На Дону пройдет музыкальный фестиваль «МОСТ»
Ростовская область, 14 июня 2023. DON24.RU. С 23 по 28 июня в Ростовской области в третий раз пройдет фестивальная серия концертов с Ростовским академическим симфоническим оркестром под названием «МОСТ» («Музыка – оркестр – симфония – талант»).
Главной темой фестиваля станет музыкальная культура и искусство эпохи СССР. Слушатели совершат путешествие в прошлое: большая часть произведений композиторов бывших советских республик, вошедших в концертные программы, будет впервые исполнена в Ростове.
«В рамках III музыкального фестиваля «МОСТ» запланировано более двух десятков лекций, встреч, перформансов, мастер-классов, концертов и других событий на восьми площадках, в числе которых Ростовская государственная филармония, креативное пространство «Арт-базар», центр современной культуры «Степь», теплоход «Анатолий Осенний», Таганрогский театр имени А.П. Чехова, Зеленый театр в парке Революции, Центр истинных ценностей и другие, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Несмотря на свою молодость, фестиваль уже приучил к классической музыке множество слушателей. Уверен, что в этом году их ряды обязательно пополнятся».
Наряду с традиционными вечерними концертами посетителей ждут новые направления фестиваля: три ярких проекта «Ночной музыки» – перформанс «По Кандинскому», «Jazz над Доном» и ностальгическая дискотека Back in USSR. Юные слушатели отправятся на «МОСТиК», где примут участие в интерактивных и анимационных играх с концертной программой. А для тех, кто выбрал профессию музыканта, пройдут мастер-классы выдающихся артистов – солистов фестиваля.
Фестиваль проводится при поддержке Правительства Ростовской области. Первый ростовский музыкальный фестиваль «МОСТ» состоялся в 2018 году.
Ростовскую область посетил глава Республики Калмыкии Бату Хасиков
Ростовская область, 5 декабря 2025, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь и глава Республики Калмыкии Бату Хасиков провели рабочую встречу в Ростове-на-Дону, в ходе которой обсудили развитие межрегионального сотрудничества. Об этом сообщили в правительстве региона.
Сотрудничество между регионами осуществляется в области животноводства и мясоперерабатывающей промышленности. Кроме того, партнерство регионов охватывает сферы образования, музейного дела и казачества, с учетом того, что в состав Всевеликого войска Донского входит казачье сообщество из Калмыкии.
«Предлагаю обсудить вопросы сотрудничества – экономического, культурного, образовательного и духовного. Нам нужно поддерживать близость двух наших субъектов, и не только территориальную. Между нашими регионами никогда не было споров, конкуренции, конфликтов – только добрые отношения. А главное, нас объединяет общая история, это дорогого стоит», – сказал Юрий Слюсарь.
Бату Хасиков поблагодарил губернатора Ростовской области за внимание к исторической памяти предков, подчеркнув, что уважительное отношение – основа взаимодействия народов.
«Общая память о героях войны создает нерушимую связь между регионами. Такие встречи напоминают, что мы – один народ с общей историей и судьбой. Визит – еще один шаг в укреплении межрегионального сотрудничества и сохранении исторического наследия», – сказал Бату Хасиков.
Ключевой темой стал подвиг уроженца Калмыкии Эрдни Деликова, героически погибшего в 1942 году при обороне переправы через Дон у хутора Пухляковского и удостоенного звания Героя Советского Союза. Он похоронен в Усть-Донецком районе Ростовской области.
В 2026 году в Раздорском этнографическом музее-заповеднике планируется реализовать выставочный проект «Мосты надежды». Экспозиция будет посвящена героической обороне на раздорских переправах и личности Эрдни Деликова.



