На Дону дали старт Всероссийскому фестивалю «Душа баяна»

На Дону дали старт Всероссийскому фестивалю «Душа баяна»

Ростовская область, 13 июля 2023. DON24.RU. На Дону дали старт ежегодному Всероссийскому фестивалю «Душа баяна».

«Возрождение и сохранение исполнительских народных традиций – сегодня одна из важнейших задач в сфере культуры. Всероссийский фестиваль «Душа баяна» зарекомендовал себя как высокопрофессиональная площадка, объединяющая поклонников всенародно любимого музыкального инструмента. Уверен, что Ростовская область будет достойно представлена на фестивале. У нас очень много талантливых исполнителей», – считает первый замгубернатора Игорь Гуськов.

Особенностью фестиваля в 2023 году станет то, что победитель в каждом федеральном округе получит в награду профессиональный современный баян.

«Душа баяна» пройдет в 45 регионах страны пяти федеральных округов.

Всего будет два этапа. Отборочный, в онлайн-формате, – с августа по сентябрь. Второй пройдет в федеральных округах 25–27 октября. Финал запланирован на 25 ноября в Москве в ходе Международной выставки-форума «Россия», сообщили в донском правительстве.

Заявки конкурсантов из ЮФО принимают до 1 сентября на официальном сайте конкурса, там же опубликовано Положение о нем.

Художественный руководитель фестиваля Сергей Войтенко – заслуженный артист России, известный российский музыкант и композитор.

Ежегодный Всероссийский фестиваль «Душа баяна» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дзен

В Ростове открылась галерея искусств академика Олешни

В Ростове открылась галерея искусств академика Олешни
Фото: телеграм-канал Александра Скрябина ©

Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. В донской столице открылась галерея искусств академика Сергея Олешни. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин.

«Труд Сергея Николаевича Олешни на благо нашего города трудно переоценить. Ростовчанин – автор более 100 памятников и скульптур, установленных в городах России и зарубежья. Большинство работ стали настоящим достоянием и гордостью донской культуры. Это и памятник императрице Елизавете Петровне, и мемориал «Ростов-на-Дону – Город воинской славы», – написал мэр в своем телеграм-канале. 

В новой галерее представлено многообразие творчества скульптора. На площадке планируется проводить просветительские мероприятия для молодежи, образовательные программы, а также предоставлять пространство для экспозиций других художников.

Дзен
Лента новостей