Мы не в Финляндии: руководитель ансамбля «Православный Дон» о творчестве и воспитании

Фото: culture.ru ©

Ростов-на-Дону, 30 ноября 2017. DON24.RU.​ Войсковой ансамбль казачьей песни «Православный Дон» в этом году отметил юбилей. Музыкальный коллектив из станицы Боковской известен по всей стране. Не раз казачьи песни лились со сцен европейских городов, но казаки продолжают жить в небольшой станице с населением меньше 5000 человек, заниматься хозяйством и огородом, репетировать и выступать.

«В другой профессии мне было бы непросто»

30 лет руководит коллективом Геннадий Вечеркин. В детстве музыкант хотел быть водителем. «Помню, через речку, по мостику выбегал на дорогу и ждал. Мой дядя работал на грузовике и, когда ехал в последний рейс, брал меня с собой. Я садился в машину и смотрел, как он педали нажимает, как машину ведет. Однажды он кивнул на руль и спросил: «Хочешь?» Я был очень робким ребенком, но переборол себя и ответил: «Да». Сел на его место и сразу поехал!» – вспоминает казак.

Отец  мальчика работал киномехаником в сельском клубе. Он играл на баяне и время от времени привозил инструмент домой, учил сыновей. Занятия музыкой поощряла мама: «Когда приходили  гости, она просила меня показать, чему я научился, потом – сыграть свои песни».

Первую мелодию Геннадий сочинил в седьмом классе – его вдохновили стихи на странице отрывного календаря.  Позже мальчик придумал музыку на стихотворение своего брата Николая «Здравствуй, юность моя милая!  Здравствуй, первая любовь». Через годы песня подростков стала хитом: ее много лет исполнял ансамбль.

«Мы познавали соль земли казачьей»

Путь к «Православному Дону» не был близким: музыкальная школа, училище в Шахтах, институт в Краснодаре – музыкант не верит в случайности: «Если они и бывают, то не в моем случае. Мне попадались люди, которые вели в профессию: одни преподаватели научили нотам, другие подали пример, как вставать в пять утра и до начала уроков репетировать, третьи привили любовь к народному творчеству».

Казачий ансамбль начинался с семи человек. «Это было непросто – отрывать людей от работы, выдергивать из семьи. Но интересно. Мы просто летали от того, что познаем суть, соль земли казачьей. У казака ведь вся жизнь связана с песней, в ней все переживания. И мы были причастны к этому. Сейчас стараемся почаще возвращаться в самое начало, вспоминать те чувства. Это очень важно – останавливаться и снова, снова оценивать свои возможности. Как только подумаешь: «Все умею», – это начало конца».

В детстве оценивать себя помогали родители. Папа мог сказать: «Нет, сынок, вот тут ты не прав». Сейчас рядом с сыновьями Ивана Вечеркина верные друзья. «Есть такие станичники,  которые не стесняются подойти и сказать: не нравится.  Это хорошо, ведь нельзя все время слышать только: «Да». Карась дремать не должен!»

«Только став взрослыми, мы поняли, что пережили наши предки»

Песни для «Православного Дона» братья пишут сами. А вдохновляет казаков родная земля, политая кровью и потом дедов: «Вы можете подумать, что это просто вычурные слова, но я действительно так думаю. Мы обязаны помнить тех, кто возделывал эту землю, кто отстоял ее в лихую годину. Я не знал своих дедов, не сидел у них на коленях – оба пропали без вести во время Великой Отечественной войны. Нас вырастили бабушки. Сейчас мне 56 лет, и я понимаю, как это страшно и обидно: в 27 лет остаться одной  с тремя детьми. Где взять силы, чтобы вырастить их?»

Николай Вечеркин написал песню о бабушке.  А композиция «Здравствуй, моя Родина» появилась у Геннадия после поездки на родину, в хутор Малахов: «Увидел свой дом, вспомнил, где росли яблони, смородина, крыжовник. Свое детство. Песня оформилась в течение дня. А когда стали ее петь на концерте, некоторые в зале заплакали. Вот откуда вдохновение: из мыслей о земле, о предках».

Еще музыканты ищут будущие песни «Православного Дона» среди народных, иногда используют композиции других авторов.  Главный принцип отбора – песня должна быть близкой по духу, цеплять за душу. Тогда ее поймут даже те, кто не знает языка. Однажды после концерта в Германии к казакам подошел мужчина. Он говорил слова благодарности, а в его глазах стояли слезы:

«Я спросил его: «Почему вы плачете?» А он ответил: «Я по-доброму завидую вам. У вас есть Родина. Я родился здесь, но тринадцать лет прожил в Казахстане. Там для всех я был немец. А здесь – русский».

«Я понимаю, что есть свое эго, но думать нужно не про него»

Кроме любви к Отчизне, говорит Геннадий Вечеркин, детей нужно учить состраданию: «Если он сможет понимать боль другого, сочувствовать, то станет достойным человеком. Еще нам говорили в училище: если ребенку до тех лет дать мало ласки, он вырастет черствым. Но и строгость нужна – мы не в Финляндии, где детям позволяют все. Воспитывать нужно, пока дитя поперек лавки лежит.

Трижды дедушка  Геннадий Вечоркин вспоминал, как его мама говорила: «Если меня в учительскую вызовут из-за тебя, я сквозь пол провалюсь от стыда». А я верил, что и правда провалится. Наверное, это удерживало меня от каких-то поступков».

Сейчас музыкант, больше 30-ти лет воспевающий тихий Дон, мечтает увидеть озеро Байкал. Но не один – с коллективом: «Когда ты сам по себе, все просто: получил отпускные, сел в самолет или поезд, как больше нравится, и все. А с коллективом из 18 человек сложнее. Но я не люблю получать эмоции один. А с ансамблем я 30 лет, это мои родные люди. Может быть, в этом году мы поставим себе задачу, вырвемся», – мечтает собеседник.

«Самый главный подарок – полный зал и эмоции зрителей»

Этой осенью на концерт «Православного Дона» в театр имени М. Горького в Ростове приехали люди со всей области. В полном зале были коллеги и друзья музыкантов и из других регионов. «Хочу, чтобы на все это хватало сил, чтобы не останавливаться, двигаться дальше», – пожелал Геннадий Вечеркин коллективу в 30-й день рождения.

А вот над тем,  что пожелать всей Ростовской области, которая тоже отметила юбилей в 2017 году, задумался: «Не хочу сказать какую-то банальность... Пожелаю всем нам мира. Дай Бог, чтобы нашу землю не растоптал чужой сапог. Всем жителям здоровья, а остальное все у нас будет».

После праздников работа продолжается. В начале следующего года казаки представят область в финале конкурса  «Казачий круг» в Москве. Потом будут ждать ответа по заявке  на участие в культурной программе чемпионата мира по футболу в 2018 году. Они уже разучили песню «Ростов-город, Ростов-Дон».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(4) комментариев

В Русском музее завершили реставрацию картин Таганрогского музея, пострадавших при ракетном ударе

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В Русском музее завершили реставрацию произведений из Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара в июле 2023 года. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Реставраторы не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление работ, раскрыв их первоначальный вид и авторский замысел», – рассказал Любимова в своем телеграм-канале.

Специалисты в рамках реставрационных работ устранили прорывы и вытянутости холстов, дефекты красочного слоя, произвели регенерацию лака, заменили аварийные подрамники и тонировали утраты живописи на заключительном этапе реставрации.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование. Вследствие теракта пострадали 22 экспоната, среди которых работы Борисова-Мусатова, Серова, Коровина, Серебряковой, Рериха, Малявина.