Музей из Ростовской области продемонстрирует свою выставку в Крыму
Ростовская область, 2 мая 2023. DON24.RU. Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник продемонстрирует свою выставку «Марш на юг» в Крыму, сообщает ТАСС со ссылкой на директора музея Евгения Мамичева.
«Мы планируем проект планшетной выставки «Марш на юг», она будет проводиться под эгидой Ассамблеи петровских музеев, мы будем рассказывать, как Россия пошла воевать за Азов в XVII веке. Выставка поедет путешествовать в Крым в этом году, а в будущем, возможно, и в новые регионы», – сообщил директор музея.
Евгений Мамичев отметил, что работа над выставкой уже началась. Она будет представлять собой конструкции плакатного типа, на которых будет расписана история завоевания Азова. В планах также создать мультимедийную версию выставки.
«Планируемое начало работы выставки в Азове – в день рождения Петра I, 9 июня. После этого выставка поедет от Керчи до Севастополя. С коллегами из крымских музеев мы уже договорились, шесть музеев готовы взять эту выставку на демонстрацию», – рассказал директор музея.
В Ростове особняк «водочного короля» намерены отреставрировать за 99,7 млн рублей
Ростовская область, 5 марта 2025. DON24.RU. Городская поликлиника № 10 в Ростове объявила тендер на поиск подрядчика для реставрации доходного дома Н. И. Токарева, расположенного на улице Большой Садовой, 106/46. Здание – объект культурного наследия регионального значения. В настоящее время в доходном доме располагается поликлиника № 10.
Стоимость работ оценили более чем в 99,7 млн рублей. Тендер размещен на портале госзакупок.
Срок исполнения контракта установлен до 25 декабря 2026 года. Работы будут выполняться в семь этапов, первый из которых должен быть завершен до 28 ноября 2025 года.
В сентябре 2024 года государственная экспертиза одобрила проект реставрации фасадов и архитектурной подсветки здания. Проектную документацию, стоимость которой составила 4,1 млн рублей, подготовило ООО «Ретро-стиль».
Общее состояние здания оценили как удовлетворительное. Последний раз доходный дом реставрировали в 1999 году.
«Проектом предусматривается реставрация фасадов, кровли, ажурных металлических элементов ограждений и декоративных композиций. Реставрационные работы предусмотрено выполнять после завершения работ по усилению основания фундамента и усиления строительных конструкций. Ремонтно-реставрационные работы направлены на сохранение существующих неповрежденных элементов фасадов, восстановление поврежденных и воссоздание утраченных, восстановление штукатурной отделки и декора», – сказано в научно-проектной документации.
Здание построено в начале XX века и принадлежало купцу, меценату Николаю Токареву, носившему прозвище Водочный король. Он был основателем первого на юге России водочного и спиртоочистительного завода, а также возглавлял «Товарищество спиртоочистительного завода и складов вина и спирта Н. И. Токарева».
Также известно, что в 1945 году, когда в Ростов приезжала жена Уинстона Черчилля Клементина, ее поселили именно в этом доме. Первая леди привезла в Ростов медицинское оборудование и инструменты стоимостью свыше 400 тыс. фунтов стерлингов, благодаря чему удалось оснастить два военных госпиталя на 1500 мест.
В 2016 году в честь ее визита на фасаде здания установили памятную табличку. Кстати, сам Черчилль не раз высказывался о Ростове.
Ранее писали, что завершение реставрации советского мозаичного панно, украшавшего вход в бывший ресторан «Балканы» на улице Нижнебульварной в Ростове, запланировано на 2025 год.