Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» открылся в Ростове

Ростов-на-Дону, 14 октября 2018. DON24.RU. Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» открылся в Ростове.

Торжественное открытие, фото: Ксения Ахмерова

Напомним, история нашей страны представлена в нем, в частности, при помощи 900 единиц мультимедийной техники, 11 кинозалов, 20 интерактивных 3D-носителей с реконструкцией исторических событий, мультимедийных карт и 20-метрового купола с видеопроекцией.

Донской губернатор Василий Голубев во время торжественного открытия отметил, что строить эти мультимедийные исторические парки начали по инициативе президента РФ Владимира Путина. Глава региона напомнил, что в Ростове комплекс начали возводить в 2016 году.

«Очень здорово, что появляется возможность углубиться в историю Древней Руси и Средневековья: видеть то, как из века в век происходили события у нас на Родине, как в итоге появилось могучее государство Россия, сколько в нее было вложено судеб, как наша страна вставала с колен, когда ей было трудно», – сказал Василий Голубев.

Он добавил, что будет много ростовчан, желающих посетить этот мультимедийный комплекс, – не только учащиеся образовательных учреждений.

С открытием музея ростовчан поздравил также председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко. По его словам, исторический парк - это совершенно новая форма знакомства людей с прошлым своей страны, так как она объединяет в себе исторический пласт и цифровой формат.

«Особенно важно, что исторический парк будет доступен новому поколению. Тем людям, кто одновременно живет и в реальном и в цифровом мире. Каждый сможет получить доступ к огромным объемам данных исторической науки, причем не только с точки зрения научного подхода, но и самое главное – с точки зрения популярного понимания длительной истории России», - подчеркнул спикер донского парламента.

Музей сможет вместить одновременно 300 посетителей. Общая стоимость строительства парка составляет 751,8 млн рублей, а экспозиционного оборудования – примерно 124 млн рублей. Большая часть денег на объект была выделена из областного бюджета.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области. В региональном этапе X Всероссийского хорового фестиваля участвовали артисты 17 народных коллективов. Победителей определили в пяти номинациях, рассказали в донском правительстве.

Среди детей лучшим стал образцовый вокальный ансамбль «Лазорики» из Тарасовского района, а у взрослых победу одержали артисты хора муниципального ансамбля донских армян «Ани» из Чалтыря. 

В номинации «Учебные народные хоры» награду среди детей завоевал ансамбль народной песни «Коляда» из Таганрога, а среди взрослых – коллектив Таганрогского музыкального колледжа.

Среди корпоративных команд отличился хор авиастроителей ТАНТК им. Бериева тоже из Таганрога. 

«Музыкальный фестиваль способствует не только формированию творческой среды, сохранению и развитию лучших традиций хорового исполнительства, но и укреплению межнационального и межрегионального культурного сотрудничества», – считает первый замгубернатора Дона Игорь Гуськов.

Все участники получили синтезаторы и микрофоны, добавили в правительстве.

Как сообщалось ранее, лучшие коллективы представят регион на окружном этапе, а, возможно, и во Всероссийском финале.