Культурный прорыв: в донской столице 9-й раз состоится выставка «Арт-Ростов»

Ростов-на-Дону, 19 февраля 2019. DON24.RU. В Ростове-на-Дону девятый раз подряд пройдет крупнейшая для донской столицы выставка «Арт-Ростов». Как сообщает «ДонЭкспоцентр», где будет проходить вернисаж, с 30 апреля по 12 мая желающие смогут увидеть 60 подлинников основателя русского абстракционизма Василия Кандинского, а также посетить мультимедийную экспозицию «Валентин Серов. Свет и тени». Помимо этого в рамках выставки будет представлено 3000 произведений современных художников и мастеров народных ремесел.

В рамках «Арт-Ростова» запланирована насыщенная программа: более 50 мастер-классов по живописи и декоративно-прикладному искусству, хореографические, вокальные и литературные перформансы, конкурс чтецов и другие мероприятия, посвященные юбилеям Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гоголя, Анны Ахматовой, Булата Окуджавы и Юлии Друниной. Помимо этого все желающие смогут принять участие во флешмобах «Рисуем как Кандинский» и «Рисуем как Серов».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Русском музее завершили реставрацию картин Таганрогского музея, пострадавших при ракетном ударе

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В Русском музее завершили реставрацию произведений из Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара в июле 2023 года. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Реставраторы не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление работ, раскрыв их первоначальный вид и авторский замысел», – рассказал Любимова в своем телеграм-канале.

Специалисты в рамках реставрационных работ устранили прорывы и вытянутости холстов, дефекты красочного слоя, произвели регенерацию лака, заменили аварийные подрамники и тонировали утраты живописи на заключительном этапе реставрации.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование. Вследствие теракта пострадали 22 экспоната, среди которых работы Борисова-Мусатова, Серова, Коровина, Серебряковой, Рериха, Малявина.