Самая крупная коллекция России: частную кирпичную библиотеку хранит институт ЮФУ

Самая крупная коллекция России: частную кирпичную библиотеку хранит институт ЮФУ

Ростовская область, 11 июля 2022. DОN24.RU. В рамках подготовки к празднованию 85-летия Ростовской области корреспондент «Молота» вместе с ростовским геологом и коллекционером Борисом Талпой побывал в первой в мире кирпичной библиотеке. Этой темой редакция газеты продолжает цикл очерков об интересных и удивительных фактах из жизни нашего региона под названием «85 интересных фактов о Ростовской области».

Музей кирпича «Кирпичная библиотека» – частная коллекция, самая крупная в России и пятая в мире. Собрал ее ростовчанин, кандидат геолого-минералогических наук, сотрудник Института наук о Земле ЮФУ Борис Талпа.

Верное направление

Сейчас все 2000 экспонатов находятся в Ростове в помещении Института наук о Земле ЮФУ. Типичные посетители – школьники и студенты. Дети попадают сюда, когда участвуют в конкурсах, олимпиадах, географических диктантах или патриотических акциях. Рассказывая истории о кирпичах, Борис Талпа старается увлечь подростков фактами о природе, а первокурсникам дать точную информацию о профессиях строителя, геолога, географа.

Задавать верное направление слушателям удается. Многие ученики впоследствии помогают пополнять коллекцию. Например, один из выпускников работает геологом во Владивостоке, увлекается дайвингом, исследует затонувшие корабли. Благодаря ему в музее появились японские кирпичи, которые использовались для сооружения печей на морских судах.

Заветные места

Охотников за кирпичами называют брикхантерами. Борис Талпа не думал, что тоже станет одним из них, профессионалом и коллекционером. Будучи студентом, он работал на кафедре минералогии, отвечал за раздел «Глинистое сырье для производства кирпича». Потом стал геологом, искал по всем регионам России сырье. Возле найденных месторождений впоследствии возводили кирпичные заводы.

С каждого запущенного завода ростовский преподаватель привозил образцы продукции. Началом целенаправленного коллекционирования Борис считает 2014 год. Тогда он побывал в Институте архитектуры Санкт-Петербурга, пообщался с коллегами и решил, что лучше не просто собирать предметы, а еще и заниматься просветительской деятельностью.

Таинственные следы

Всего в коллекции 2000 кирпичей из 25 стран и 52 губерний Российской империи. Самому старому экспонату из Египта 4000 лет. Единственные в своем роде экземпляры – с отпечатками лап птиц, диких и домашних животных, стоп людей, ног куклы. Раньше изделия сушились на солнце, и примять их мог кто угодно.

Преподаватель много путешествовал по России и другим странам, откуда и привозил экспонаты. Каждый кирпич он до сих пор сам отмывает, очищает. Стеллажи с кирпичами похожи на книжные полки, потому-то Талпа и назвал свое детище «Кирпичной библиотекой». Помимо кирпичей в коллекции есть образцы сырья, керамическая черепица, черепа животных, орудия ручного труда, современные подарочные кирпичи.

Сувенирные предметы делаются в честь событий, например с гербом России, со спортивной символикой – к чемпионату мира по футболу – 2018. 

Посещение музея бесплатное, надо лишь договориться о встрече. Проведенное здесь время точно не будет потерянным.

Материал подготовлен в рамках рубрики «85 интересных фактов о Ростовской области» проекта «Дон-медиа», посвященного юбилею региона. Телеканал «ДОН 24», входящий в состав холдинга, готовит цикл видеоочерков об интересных фактах развития Дона в социально-экономической и общественно-политической сферах.

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».