«Калининское лето» в Усть-Донецком районе

Ростовская область, 23 августа 2023. Телеканал «ДОН 24». Александра Дурановская, корреспондент: «Широкий круг самых задорных коллективов Дона, более 300 артистов собрались в день рождения Анатолия Калинина, чтобы поделиться казачьим духом и выразить любовь к великому писателю».

Вся его жизнь прошла на Дону. Вольным казачьим духом пропитаны и произведения автора. Это и «Вешенское лето», и «Эхо войны», и знаменитый «Цыган».

Наталья Синицына, руководитель ВИА «Любо» (Милютинский район):
«Лично мой любимый фильм – это, конечно же, «Возвращение Будулая». Особенно эта мелодия, которая с детства мне душу теребит». – «А можете наиграть?»

107-летию писателя посвятили сразу 2 дня – сначала в родной Пухляковке, а затем в Усть-Донецке, где праздник отмечали поистине с казачьим размахом. На площади представляли свои творения мастера, читали стихи литераторы, а историки и библиотекари рассказывали о жизни Анатолия Калинина. Который, кстати, был не только автором книг, но известным военкором.

Инна Борисова, главный хранитель Раздорского этнографического музея-заповедника:
«Его репортажи были настолько яркими, что бойцы после сражений – уставшие, измученные, голодные, растерзанные, бывало и раненные, с удовольствием читали строки, написанные Анатолием Калининым. И не только читали, а ждали – когда, когда».

Двухдневный праздник завершился большим гала-концертом. «Калининское лето» проходит на родине писателя уже в 17-й раз. Чествовать широкими гуляниями донских мастеров слова стало доброй традицией.

Анна Дмитриева, министр культуры Ростовской области:
«Это и «Закруткинское лето», это и «Калининское лето», это и «Шолоховская весна», это и «Чеховский фестиваль», то есть мы стараемся максимально прославлять творчество наших писателей, которые являются мировыми лидерами».

В прошлом году литературно-музыкальный праздник в Усть-Донецком районе собрал около 7 тыс. человек. В этот раз на день рождения Анатолия Калинина гостей приехало не меньше.

Юбилейный сезон ростовского драмтеатра завершит премьера «Маскарада»

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Юбилейный, 160-й театральный сезон ростовской драмы завершит премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова, сообщили в донском правительстве.

Показы состоятся 27 и 28 апреля.

«Уверен, что благодаря высочайшему профессионализму творческого коллектива новая постановка найдет живой отклик в сердцах зрителей», – считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Режиссером и хореографом выступил Сергей Захарин из Саратовского ТЮЗа. В ролях задействованы Евгений Климанов, Артем Шкрабак, Юлия Кинеберг и Анна Гайдамак. Художник-постановщик – Александра Новоселова.

Как рассказали в театре, особенность премьеры 2024 года – акцент на хореографии.

«Единство слова и пластики выстроено так, что поэтический текст переплетается с пластической выразительностью каждого артиста, а эмоциональное состояние героев выражается через движение», – отмечают в театре.

Это третья постановка «Маскарада» в истории ростовской драмы, первую сделал режиссер Лев Рудник в 1955, вторую – Никита Ширяев в 2013 году. В этом году спектакль посвящен 210-летию со дня рождения классика русской литературы и он включен в федеральный проект «Пушкинская карта».