Как здание во Владикавказе: ростовчане обсуждают будущее музея истории в Доме с ангелами

Ростовская область, 12 ноября 2021. DON24.RU. Координатор общественного объединения «Мой фасад» рассказал, каким он хотел бы видеть музей истории Ростова на улице Московской, 72. Свое мнение Геннадий Крольман озвучил на своей странице в Instagram.

«Каким я хотел бы видеть музей истории Ростова? Например, таким, как это здание во Владикавказе. Это особняк ростовского купца Ходякова. Он же – часть национального музея Республики Северная Осетия – Алания. По отношению к подлинным деталям это один из лучших примеров, что я видел», – написал общественник.

Фото: http://www.museum.ru

По его словам, самая яркая деталь в этом здании – двойные деревянные рамы. Кроме того, специалисты воссоздали исторические шпингалеты для окон, дверные ручки. Среди прочего мастера законсервировали некоторые старинные росписи на стенах. Удалось им и грамотно очистить кирпичные фасады дома.

По данным Геннадия, работы обошлись примерно в 90 млн рублей.

«Ну, это просто реставрация-мечта! Браво реставраторам! На дом на Московской, 72 ,тоже нужно не меньше 100 млн, не меньше, чтобы сделать нечто подобное. А с учетом разграбления и порчи внутреннего убранства, так и больше!» – написал пользователь retrorostov.

«Мы вам откроем секрет, на дом на Московской уже только на разработку проекта выделили 45 млн рублей. А сколько там выйдет на реставрацию, в итоге страшно представить. Как бы не 7 млрд, как на уборку улиц Ростова», – ответили ему в комментариях представители общественного объединения «Мой фасад» с аккаунта moifasad.

«Как жаль, что это не в Ростове. А еще жаль, что у нас такое вряд ли будет», – отметил gorizont__sobitiy.

«Да почему же, может, и будет. Тут главное – желание :) Старообрядцы вон свой музей на таком же уровне сделали, пусть и в паре комнат всего. Или Шолохов-Центр тот же», – ответил ему Геннадий Крольман, приведя положительные примеры.

Вместе с тем, по мнению общественника, есть и неудачные примеры реставрации.

«Для примерного понимания сумм – в Таганроге музей градостроительства и быта делали почти за такую же сумму, как особняк Ходякова. Рабочие замазали оригинальный фасад и выполнили большую часть работ криво и так себе. В Ростове же недавно за 30 млн рублей реставрировали особняк Солодова. Стоило это в три раза меньше, чем у особняка Ходякова, но по качеству хуже раз в 10–12, наверное», – пояснил он.

Доходный дом Максимова на улице Московской, 72, был построен в 1899 году. Ростовчанам он больше известен как Дом с ангелами. Это здание упоминается в романе Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и является объектом культуры. В последние годы строение находится в аварийном состоянии, оттуда расселили людей.

В июле стало известно, что именно в Доме с ангелами будет создан музей истории Ростова. Недавно управление капитального строительства города разыграло конкурс на выбор подрядчика, который будет разрабатывать проектную документацию на реставрацию здания.

Во время минувших ноябрьских праздников неизвестные украли из здания старинные перила и чугунные радиаторы. Общественники обратились в полицию.

В эту субботу в Доме с ангелами пройдет субботник.

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.