Как в Волгодонске отметят Масленицу
Ростовская область, 4 марта 2021. DON24.RU. Праздновать Масленицу в Волгодонске в этом году будут до 14 марта, сообщает портал городских властей.
До 14 числа Дворец культуры им. Курчатова проводит фестиваль-конкурс «Сударыня Масленица». Желающие принять участие должны прислать на электронную почту dk_kurchatova.rezhisser@mail.ru фото или видео работ по номинациям:
- масленичные куклы-обереги,
- главный символ Масленицы «Ярило солнышко»,
- композиция с куклой в традиционном или стилизованном национальном костюме,
- сувениры мастеров декоративно-прикладного творчества.
- масленичные песни, частушки.
До 14 марта в вестибюле Дворца культуры «Октябрь» работает фотозона «Резиденция Масленицы». Здесь можно сфотографироваться с русскими матрешками, предметами быта, раскрашенными в технике хохломской росписи, печью, расписными воротами и другими масленичными атрибутами.
Здесь же с 12 по 14 марта в режиме онлайн пройдет гулянье «Резиденция Масленицы, блинница-былинница». На сайте учреждения скоморохи расскажут и театрализовано покажут каждый праздничный день Масленицы, с Царем Горохом, Царевной Несмеяной и самой Масленицей.
А детская библиотека № 8 12 марта приглашает всех желающих на игру-викторину «Масленица идет – блин да мед несет!». С традициями празднования Масленицы на Дону можно ознакомиться, лично посетив библиотеку в 09:00, или на странице учреждения в социальной сети «ВКонтакте».
Напомним, в Ростовской области запретили сжигать чучело Масленицы.

Ответить