Ирина Рукавишникова: Болезнь легче предупредить, чем лечить

Ростов-на-Дону, 10 ноября. DON24.RU. В Управлении МВД России по Ростову прошло публичное обсуждение законопроекта «О профилактике правонарушений на территории Ростовской области». За «круглым столом» собрались сразу две ветви власти в лице членов комитета донского парламента по законодательству, представителей правительства Ростовской области и прокуратуры. Третьим «лицом» выступили общественники.

«Профилактика правонарушений – это очень широкая сфера деятельности, в которой задействованы многие государственные и общественные институты. Нам важно получить мнения и замечания о будущем законе от всех заинтересованных лиц», – пояснила заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

Сам законопроект существует еще с 2014 года, когда он был принят Законодательным Собранием в первом чтении, однако работа с документом была заморожена в связи с тем, что подобного закона еще не было на федеральном уровне. После его появления в июне текущего года региональный законопроект был обновлен и, ввиду его социальной значимости, вынесен на «круглый стол» для обсуждения.

В первую очередь документ разграничивает полномочия в сфере профилактики правонарушений между донским парламентом, органами исполнительной власти и общественными организациями. Сами же формы профилактики разделены на пять направлений: правовое просвещение и правовое информирование, социальная адаптация, ресоциализация, социальная реабилитация, а также помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми.

Однако то, что закон не принят, не говорит о том, что работа по профилактике не ведется. Сегодня, как и четверть века назад, она регламентируется подзаконными актами, то есть распоряжениями, приказами и постановлениями. По словам председателя профильного комитета донского парламента, принятие нового закона выведет эту сферу деятельности на качественно новый уровень. 

«Вопрос о профилактике правонарушений актуален всегда, ведь болезнь легче предупредить, чем потом лечить», – напомнила Ирина Рукавишникова.

Каждая из сторон, участвовавших в публичных обсуждениях, внесла свою лепту в проект будущего закона. Региональное правительство предложило уточнить перечень органов исполнительной власти и учреждений, которые образуют систему организации профилактики правонарушений, а также включить в документ работу с несовершеннолетними как отдельное направление проведения профилактики правонарушений. Не оставили без внимания и донское казачество, которое готово помочь работе властей в пресечении правонарушений на этапе, когда они еще не возникли даже в виде идеи. Поступило предложение законотворчески связать профилактику правонарушений с уже действующим законом о бесплатной юридической помощи: незнание закона не спасает от ответственности за его нарушение, а вот знание поможет не нарушить.

Ирина Рукавишникова подчеркнула, что все предложения, прозвучавшие за «круглым столом», будут проанализированы и учтены при принятии регионального закона о профилактике правонарушений в окончательной редакции.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».