Нелепое слово «фейк»: 40% ростовчан выступили против насаждения англицизмов

Ростовская область, 25 декабря 2022. DON24.RU. Многие ростовчане выступили за ограничения на использование заимствованных слов, сообщили в компании «Суперджоб».

Аналитики подсчитали, что 4 из 10 ростовчан ратуют за принятие закона о борьбе с англицизмами. Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите русского языка, ограничивающий использование заимствованных слов, если для них существуют русские синонимы. Таким образом, 41% жителей донской столицы поддерживают политику по очищению родного языка от ненужных иностранных слов.

В Ростове поборников чистоты русской речи больше среди тех, у кого есть дети, чем среди бездетных. Старшее поколение встает на защиту «великого и могучего» намного чаще респондентов до 34 лет. В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения города.

На первом месте среди особенно раздражающих заимствований – слово «окей». В список попали также слова «ресепшн», «челлендж», «триггер», «пати», «хайп», «лайфхак», «лонгрид», «лайтовый», «хендмейд», «скиллы» и многие другие.

Специалисты полагают, что безудержное использование инояза вместо устоявшихся русских терминов свидетельствует о падении культуры речи, которое все более заметно в последние годы.

«С помощью нелепых западных слов типа «фейк» (вместо «ложь») или «коуч» («тренер») некоторые россияне пытаются скрыть свою неспособность грамотно говорить на родном языке, – считают эксперты. – Короткие, хотя и непонятные английские слова оказались ко двору в условиях стремительного темпа жизни и внедрения западных технологий, построенных на использовании английского языка».

Напротив, 28% опрошенных не видят смысла в запрете иностранных слов:

«Заимствование – естественный процесс для любого живого языка. Не являются исконно русскими, однако давно вошли в наш язык такие слова, как, например, «кефир», «бюджет», «телефон».

Чем старше респонденты, тем больше среди них противников иностранной лексики.

Родители выступают за ограничение использования заимствований чаще, чем бездетные горожане:

«Надоел подростковый сленг, все эти «кринж», «краш», «чилить» и прочая ерунда».

Дзен

В Ростове в план приватизации включили здания на легендарной улице Восточной

Ростовская область, 25 февраля 2026, DON24.RU. Городская дума Ростова внесла изменения в план приватизации муниципального имущества на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. Как сообщается на сайте администрации донской столицы, коррективы также утверждены в перечне подлежащих продаже на торгах муниципальных жилых и нежилых помещений, расположенных в расселенных многоквартирных домах, признанных аварийными.

В перечень добавлены объекты на улице Восточной: дома № 6 (литеры А, Б, В) и № 9 (литер А).

О состоянии домов можно судить по фото. Здание на улице Восточной, 6, выглядит неутешительно: отсутствуют рамы, неэстетично вписаны пластиковые окна. Рядом – смердящая мусорка и кот, пугливо поедающий корм в воротах.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Здание на улице Восточной, 9, выглядит получше. Но это не исключает неухоженного состояния объекта, его можно определить и по внешним признакам: мох на крыше, заклеенные рекламными объявлениями окна на первом этаже. Кусками покрашен фасад: можно заметить розоватые фрагменты.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Улица Восточная прославилась тем, что в конце XIX – начале XX века была известна как «квартал красных фонарей» и считалась самым скандальным местом в городе. Здесь находились дома терпимости, которые также называли публичными или веселыми домами – эвфемизмов этому явлению много. Проще говоря, это было злачное место, где собирались богатые и бедные, чтобы предаться греховным утехам.

Изначально заведения располагались на улице Сенной (впоследствии Тургеневской, ныне – улица Максима Горького), однако из-за нежелательных ассоциаций с именем писателя дома перенесли на улицу Черняевскую, носившую имя героя русско-турецкой войны генерала Черняева. Решение оказалось недальновидным: история повторилась, имя генерала обросло домыслами, и улицу переименовали в Восточную.

В годы Первой мировой войны местные домовладельцы выступали с инициативой о закрытии публичных домов.

«Домовладельцы Восточной улицы просят городского голову возбудить ходатайство о закрытии домов терпимости, мотивируя тяжелым положением Отечества, которое исключает всякую мысль о допущении в такое время пьяных оргий, бесшабашного веселья и разнузданного разврата, необходимостью оградить наконец жителей от морального и материального прозябания и поставить интересы тысяч населения выше интересов семи торговцев женским телом, близостью домов терпимости к университетской клинике», – писала газета «Приазовский край».

Обращение не было удовлетворено. Заведения функционировали на улице Восточной улице вплоть до 1917 года.

Дзен
Лента новостей