«И сейчас до мельчайших деталей вижу лицо Маяковского»: пролетарский поэт выступал в Ростове 13 раз

Ростов-на-Дону, 14 апреля 2018. DON24.RU. Сегодня, 14 апреля, 88 лет со дня смерти известного пролетарского поэта Владимира Маяковского. Корреспондент ИА «ДОН 24» собрал интересные факты о его пребывании в Ростове.

Владимир Маяковский родился 19 июля 1893 года в Грузии. Широко известны его стихотворения «Лиличка! Вместо письма», «Послушайте!», «А вы смогли бы?», «Нате» и поэма «Облако в штанах». Поэт застрелился 14 апреля 1930 года в квартире, где он жил.

Писатель Василий Вареник в книге «Ростов и ростовцы» рассказывал, что Владимир Маяковский приезжал выступать в Ростов 13 раз. Однако, по его словам, поэт не любил город, а город – его.

«На платные вечера Маяковского народ, представьте себе, охотно ходил. Но не из любви к его поэзии, а просто чтобы отвести душу и «приколоться», ибо его выступления часто переходили в базарную перебранку. Обывателей раздражала советская власть, и они пытались сорвать зло хотя бы на пролетарском поэте, забрасывая его записками с таким, например, текстом: «Ты скажи-ка, гадина, сколько тебе дадено» или напрямую спрашивая его, на какие деньги он катался на Запад (в нем подозревали внештатного сотрудника тайных органов)», – отмечал Василий Вареник.

Другой ростовский писатель Павел Максимов рассказывал, как читал стихи Маяковский.

«Он читал об океане, и, казалось, огромный зал покачнулся, как палуба корабля, и каждый из сидящих в зале ясно видел «последних волн небольшие митинги»... Подняв голову и руку, произносил пророчески: «...вижу идущего через горы времени, которого не видит никто... в терновом венце революций грядет шестнадцатый год!» Сделав паузу, пояснил: «Как видите, с предсказанием революции у меня произошла ошибка только на один год…» – вспоминал Максимов.

Он описывал Маяковского как человека со спокойными и флегматичными глазами, в немодной одежде.

«Прошло немало лет, но я и сейчас ясно, до мельчайших деталей, вижу лицо Маяковского. Заложив руки за спину, медленно, спокойно поднимался по лестнице крупный, бритый, смуглый человек в черном, длинном, немодном пальто и в обычной черной, тоже немодной круглой шапке, надетой плотно и низко, почти по самые брови. Верх шапки был вогнут. Поэт был одет без всяких претензий», – пишет Максимов.

Ранее мы рассказывали о том, как композитор Рахманинов посещал Ростов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».