Хор из Архангельска дает на Дону благотворительные концерты для вынужденных переселенцев из Донбаса

Ростовская область, 26 мая 2022. DON24.RU. В Ростове-на-Дону торжественно открыли гастроли Государственного академического Северного русского народного хора. Выступления коллектива проходят в поддержку военных, участвующих в спецоперации на Украине, и жителей ДНР и ЛНР. В первый день артисты дали сразу два представления подряд. Зрителями благотворительного концерта стали дети и взрослые – вынужденные переселенцы из Донбасса, а также студенты образовательных учреждений культуры Ростовской области.

«Для нас большая честь принимать на гостеприимной донской земле прославленный творческий коллектив – жемчужину Русского Севера. Уверен, что гастроли коллектива из Архангельска станут объединяющей силой жителей севера и юга России с народом Донецкой и Луганской народных республик», - сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он встретился с заместителем председателя правительства Архангельской области Михаилом Ипатовым. 

Гастроли хор продолжит в Волгодонске. На одной сцене выступят два коллектива: Государственный академический Северный русский народный хор и Государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова, чтобы зритель увидел всю красоту донской и северной культур.

В 2021 году Северный русский народный хор отметил свое 95-летие. В его состав входит три группы: хоровая, танцевальная и оркестр русских народных инструментов. Коллектив побывал с гастролями в Польше, Болгарии, Франции, Германии, Италии, Китае, Индии, Афганистане, Японии, Тунисе, США, Сербии и многих других странах.

Мэрия Ростова выделит 67 млн рублей на ремонт Большой Садовой

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. В Ростове объявлен конкурс на выполнение ремонта улицы Большой Садовой, главной магистрали донской столицы. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры администрации города.

Согласно документации, подрядчику необходимо привести в порядок участки от проспекта Сиверса до проспекта Буденновского, а также от проспекта Кировского до проспекта Театрального. На эти цели мэрия выделит 67,8 млн рублей.

Большая Садовая – центральная улица современного Ростова-на-Дону, его визитная карточка. Здесь сосредоточены важнейшие объекты: управленческие и финансовые центры, вузы, крупнейшие магазины. Через нее проходят основные городские маршруты.

К строительству улицы приступили в 1811 году. Тогда она называлась Загородной и не считалась главной. Позже получила название Садовая из-за того, что ее северная часть была засажена фруктовыми деревьями. А Большая – поскольку проходила рядом с Малой Садовой (ныне улица Суворова).

Во второй половине XIX века по мере расширения города Большая Садовая становится главной улицей. По ней прокладывают транспортные линии, включая первый ростовский трамвай. Первый кинотеатр также появляется именно здесь. Идет сооружение крупных частных и административных зданий, что превращает Большую Садовую в самую привилегированную улицу города.

В этот период Большая Садовая становится «тропой Европы». На ней открываются английские магазины, французские рестораны, немецкие пивные и итальянские закусочные.

В 1920–1992 годах магистраль носила имя Энгельса, хотя коренные ростовчане предпочитали называть ее Бродвеем, пишет «Донской временник».