Греки на Дону
Ростовская область, 13 августа 2025. Телеканал «ДОН 24». Национальные песни, танцы, выставка и научные доклады. Представители греческой диаспоры на Дону отметили важную дату. Двести пятьдесят лет исполнилось с момента издания указа императрицы Екатерины Второй, который разрешил грекам переселяться из Крыма на Донские земли.
Светлана Камбулова, глава г. Таганрога:
«Очень сложно переоценить роль греков в развитии не только всей России, но и особенно города Таганрога. Именно благодаря грекам появилось очень большое количество зданий, стали развиваться торговые, экономические связи».
Отец Григорий, настоятель Благовещенского греческого храма г. Ростова-на-Дону:
«Подписание императрицей Екатериной Второй указа о переселении греков из Крыма в Приазовье и на Дон играет огромное значение как для нашего региона, так и для самих греков. Конечно, для них это сохранение национальной культуры, национального языка и православия».
Поговорить о греческой культуре и истории пригласили представителей диаспоры, Ростовской-на-Дону епархии, деятелей искусств, исследователей и руководителей общественных организаций. Приехали и гости из других регионов.
Елена Продан, председатель региональной национально-культурной автономии греков Приазовья:
«Мы, собственно говоря, наверное, что-то открываем для себя сегодня. Мы приазовские греки, потому что находимся абсолютно рядом, вот город Мариуполь, мы сегодня приехали, Донецк, Мариуполь, менее 100 километров нас разделяют от Таганрога, но у нас разные истории и разные пути».
Участники отметили большой вклад представителей греческой национальности в развитие культуры, экономики и общественной жизни Донского региона.
В Ростове на 80% восстановлено советское мозаичное панно «Балканы»
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Работы по восстановлению советского мозаичного панно «Балканы» в Ростове выполнены на 80%. Об этом сообщили в фонде сохранения исторического наследия «Внимание».
Произведение искусства высотой 3,2 м и шириной более 6 м ранее украшало вход в бывший ресторан «Балканы» на улице Нижнебульварной. К восстановительным работам привлечены волонтеры движения «Том Сойер Фест». Для воссоздания объекта необходимо вручную перебрать 42 разрушенные плиты, на данный момент полностью готовы 34 из них.
Завершить все работы планируется к лету 2026 года.
«Это очень кропотливая работа. Необходимо вытащить каждый кусочек мозаики, отметить его место на кальке, а потом внимательно восстановить рисунок, вернув каждый кусочек на свое место», – рассказали в фонде.
Ранее сообщалось, что в Таганроге отремонтируют мозаичное панно с изображением Ленина.


