Греческие мотивы: художница разрисовала дом в центре Ростова
Ростовская область, 10 января 2020. Телеканал «ДОН 24». Леса, веревки, лестницы и здание. Нет, речь не о строительстве, а об искусстве. Художница Мария Хардикова перенесла свой авторский эскиз на стену дома в экстремальных условиях. Греческие мотивы проявились за месяц – и необычной стене устроили торжественное открытие.
Чтобы написать эту картинку, нужны не только кисти и краски. Да и вообще, просто художником быть недостаточно. Как минимум, альпинистом. Чтобы перенести эскизы на стену дома, художница буквально летала в воздухе. Но уверяет: высота и технические сложности только вдохновляли.
«Мы поставили первый ярус. Я туда залезла. Дальше страшно. Дальше невозможно. Потом поставили второй, третий, потом повесили веревки, и оказалось, все доступно», – рассказывает девушка.
И доступности хватило до высоты в пять этажей. В творческом полете Мария провела около месяца. В процессе появились не только новые идеи, но и металлический талисман, который теперь носит с собой. А рисовала, если присмотреться, на стене дома, которого уже нет. Что для такого искусства особенно символично. И вот в самом центре Ростова можно наблюдать «Шествие странных муз». Картину Мария Хардикова покрыла специальным лаком и в долговечности ее более чем уверена.
Новые греческие мотивы вдохновили ростовских уличных художников на организацию фестиваля уличного искусства. Уже есть и название: «Месторождение». А провести его планируют уже летом.
Две модельные библиотеки откроют в Усть-Донецком районе
Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. В Усть-Донецком районе стартовал проект по созданию двух модельных библиотек, информируют местные власти.
В 2026 году в районе появятся две современные модельные библиотеки – для взрослых и детей, реализуемые в рамках национального проекта «Семья», пояснили в муниципалитете.
«На эти цели из федерального бюджета выделено 30 млн рублей – по 15 млн на каждую библиотеку. Это позволит не только обновить книжные фонды и провести капремонт, но и полностью переоснастить пространство по современным стандартам, включая мультимедийное оборудование, новую мебель и создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения», – говорится в сообщении.
Важным решением станет разделение функций: взрослая библиотека им. Анатолия Калинина останется в центре поселка Усть-Донецкого как культурный центр для старшего поколения, а детская библиотека разместится в здании центра эстетического воспитания. Это даст возможность адаптировать каждое пространство под потребности конкретной возрастной группы.
Особое внимание будет уделено благоустройству прилегающей территории детской библиотеки. В рамках проекта инициативного бюджетирования здесь планируется создать единый детско-молодежный кластер, сочетающий образовательную, культурную и рекреационную функции.
На сегодняшний день завершен этап проектирования. В ближайшее время начнутся ремонтные работы, закупка оборудования и организация внутреннего пространства.


