Фестиваль «Казачьему роду нет переводу» соберет гостей в Егорлыкском районе Дона
Ростовская область, 15 августа 2023. DON24.RU. В субботу, 19 августа, в Егорлыкской участников и гостей соберет фестиваль «Казачьему роду нет переводу». В программе праздника – выступления военно-исторических клубов, хореографических коллективов и ансамблей народной песни, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, Дона, Кубани, Калмыкии и Ставрополья.
«Фестиваль казачьих традиций в Егорлыкской проводится с 2008 года. В этом году он посвящен празднованию 270-летия со дня рождения атамана Матвея Ивановича Платова. Впервые вниманию зрителей будет представлена реконструкция боя казаков с французами времен Отечественной войны 1812 года», – рассказал первый замгубернатора Игорь Гуськов.
На площадках фестиваля развернутся традиционные конкурсы. Один из самых популярных – «Казачье блюдо». Участники представят не менее 15 видов ухи, домашнюю выпечку, пироги из русской печи.
Помимо этого запланированы мастер-классы, показательные выступления и соревнования по фланкировке шашкой, стрельбе из лука, метанию копья.
Завершится фестиваль красочным фейерверком, рассказали в донском правительстве.
Два виниловых альбома Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова оцифровали
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Музыкальные записи Ансамбля песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова впервые оцифрованы и выпущены на крупнейших музыкальных платформах. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Работа проведена совместно с АО «Фирма «Мелодия». В цифровой формат переведены два альбома, изданные на виниловых пластинках в 1970-1980-х годах: «Народные казачьи песни» и «Дон наш батюшка».
Теперь записи доступны для прослушивания в сервисах «Яндекс Музыка», VK «Музыка», Spotify, Apple Music и других.
«Перенос ранних аудиозаписей «квасовцев» в цифровой формат – важный шаг к сохранению и популяризации казачьего культурного наследия», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова был основан в 1936 году и является визитной карточкой Ростовской области. Коллектив считается неотъемлемой частью культурного наследия Дона и России.
Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



