Фестиваль «Донские зори» объединил работников культуры со всей Ростовской области

Ростовская область, 29 августа 2023. Телеканал «ДОН 24». «Я горжусь Россией родной, защищать ее всем сердцем буду рад».

Семилетний Дамир, несмотря на юный возраст, уже стал участником традиционного слета работников культуры. Его район представил актуальную для современности тему – помощь бойцам специальной военной операции. А на других площадках царит атмосфера казачества. Женщины поют, шьют и мастерят, а мужчины работают с металлом и деревом. Всего на фестивале около 600 человек из 55 муниципалитетов. Каждый уголок региона показал презентацию о национальностях, проживающих в их городе или районе.

Елена Лунева, участница фестиваля «Донские зори»:
«Очень хорошо, что существует такой фестиваль, потому что это возрождение нашего народного творчества, нашей народной культуры, которая сейчас, к сожалению, забывается нашим подрастающим поколением. А мы пытаемся это все опять внести в массы, в народ, поэтому пусть фестиваль живет, мы рады принимать участие в таком мероприятии».

Самый культурный фестиваль не обходится и без спорта. На различных площадках играют в футбол, волейбол и настольный теннис.

Кульминацией слета стало выступление лучших творческих коллективов и награждение победителей конкурса «Народы Донской земли». В соревнованиях мастеров лучшим стал Красносулинский район, а Гран-при и переходящий кубок заслужили работники культуры Волгодонска.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:
«Культура во все самые сложные времена нашей великой России была на передовой. И у нас в Ростовской области это замечательный отряд высокопрофессиональных людей, которые в своей отрасли создают условия для развития каждого уголка нашей Ростовской области».

А завершился фестиваль традиционной встречей у костра. Где работники культуры пообщались с губернатором и обсудили развитие творчества на Дону.

В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0», который рассказывает о подвиге многонационального взвода стрелковой роты Прибалтийского фронта. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

«Идейной сердцевиной документально-художественного фильма является истинный патриотизм, любовь к Родине, а также высокие человеческие качества, которые являются примером для современной молодежи», – рассказал автор сценария, продюсер и режиссер-постановщик фильма Абдиш Айылчиев.

В основу фильма легла книга маршала Советского Союза А.И. Еременко «Годы возмездия». В картине показаны события, происходившие в районе латвийской деревни Сунуплява. Командир взвода и его подчиненные должны узнать место, где противник расположил свои огневые позиции, подавить их огнем артиллерии и не дать фашистам возможности отступить. Десять героев совершили подвиг – уничтожили более 200 фашистов. Каждому из советских бойцов было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Отмечается, что съемки фильма проходили в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Московской, Ульяновской, Волгоградской, Омской областях, а также в Латвии, Узбекистане, Таджикистане и  Кыргызстане.