Екатерина Стенякина предложила приравнять вейпы к сигаретам

Ростов-на-Дону, 17 января. DON24.RU. Председатель комитета по молодежной политике донского парламента Екатерина Стенякина в прямом эфире радиостанции «ФМ-на Дону» заявила о необходимости приравнивания вейпов к сигаретам, а соответственно, принуждения производителей и продавцов модных «парилок» соблюдать все необходимые юридические нормы.

Не так давно российское общество всколыхнуло известие о том, что жителям, родившимся после 2015 года, навсегда запретят употреблять табачные изделия вне зависимости от достигнутого совершеннолетия. Это предусматривает «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу». Различные политики, как и жители, не облеченные государственной властью, отнеслись к новой норме по-разному, однако то, что курение – это яд, о чем неоднократно предупреждал Минздрав, не вызывает сомнений ни у кого. Екатерина Стенякина обратила свой взор к проблеме, которая не является столь же явной, однако тоже может оказаться  небезопасной для здоровья граждан – речь идет о вейпах.

«Любой подобный продукт, который появляется на нашем рынке, необходимо исследовать, чтобы понять, вреден он или нет. Вейпы не производят в России, их завозят транснациональные корпорации. Последние полтора года этот рынок развивается стихийно. Если мы пройдем по Большой Садовой от Кировского до Ворошиловского, то увидим более 30 магазинов, которые продают вейпы. Производители заявляют, что это безвредно, что там нет продуктов горения и смол. Но там есть синтетический никотин, который в результате парения превращается в сульфат никотина. Раньше его использовали, чтобы травить насекомых, но отказались из-за высокой токсичности», – рассказала председатель комитета по молодежной политике донского парламента Екатерина Стенякина.

Также депутат напомнила, что составные части так называемой «жижи» для парения не подлежат сертификации, а следовательно, их состав может быть вреден или даже опасен для здоровья самих вейперов и окружающих их «пассивных парильщиков».

«У нас нет рекламы сигарет, но все забито рекламой вейпов, хотя никотин есть и там. Некоторые ученые и депутаты Госдумы называют вейпы глобальным транснациональным мошенничеством: производители говорят о здоровье, а на самом деле это вред нашему организму», – добавила Екатерина Стенякина.

Также она призвала жителей, которые испытывают неудобства и вынуждены быть «пассивными парильщиками», не терпеть, а высказывать свое мнение, писать жалобы, и в итоге неудобства сойдут на нет вместе с разрекламированным «модным» паром.

Напомним, Екатерина Стенякина занимает пост председателя по молодежной политике в Законодательном Собрании Ростовской области с осени, однако и до этого входила в состав комитета и активно поддерживала все молодежные инициативы. Будучи представителем молодежи, она одной из первых стала использовать социальные сети как средство обратной связи с подрастающим поколением, поддерживала движения и организации, пропагандирующие здоровый образ жизни, ростовское велодвижение, была и остается активным участником всех модных молодежных акций, флешмобов, фестивалей и т. д. Однако также она неоднократно заявляла о категорически негативном отношении к псевдомодным увлечениям молодежи. Так, четыре года назад ей вместе с активистами Молодежного парламента удалось законодательно запретить торговлю слабоалкогольными тонизирующими напитками на территории донского края, которые, так же как и вейпы, обладали приятным ароматом, сладковатым вкусом, правда вместо никотина содержали алкоголь. Можно по-разному относиться к вейпам и тем, кто ими торгует, однако если их вред будет доказан, то до принятия соответствующего закона, который повесит на «жижу» акцизы, а на производителей и реализаторов – юридическую ответственность, недалеко.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.