Два ростовских спектакля номинированы на российскую национальную премию «Золотая маска»

Ростов-на-Дону, 18 февраля 2019. DON24.RU. Два ростовских спектакля номинированы на российскую национальную театральную премию «Золотая маска», сообщает ТАСС.

Речь идет о спектаклях Театра 18+ «Волшебная страна» и «Ханана». Первый прошел в конкурс «Эксперимент» в рамках премии, а второй попал сразу в четыре ее же номинации. Жюри «Золотой маски» приедет в донскую столицу специально, чтобы посмотреть «Волшебную страну»: спектакль является «невыездным».

«Жюри увидят спектакль в марте. Мы не можем оторвать его от Ростова и привезти в Москву, никак... Главное действующее лицо – сам город, точнее – тот Ростов, которого уже нет, который живет в воспоминаниях культовых ростовских художников, поэтов, музыкантов 1980-х годов, членов объединения «Искусство или смерть», – цитирует ТАСС главного режиссера театра Германа Грекова.

Создатели «Волшебной страны» – режиссер, идеолог Театра.doc и Трансформатора.doc, продюсер Всеволод Лисовский; художник и фотограф Сергей Сапожников; автор книги, которая стала основной постановки, – Максим Белозор. Действие спектакля происходит на улицах, во дворах и на берегу реки Ростова. В сценах фигурируют места, которые скрыты от глаза горожан и не входят в обычные туры для гостей города.

Спектакль «Ханана» поставлен по пьесе Германа Грекова художественным руководителем Театра 18+ Юрием Муравицким. В музыкальном оформлении принимает участие лидер донской музыкальной группы «Церковь детства», поэт Денис Третьяков.  Эту пьесу уже ставили в России, Литве и Латвии, латвийская версия даже была показана на «Золотой маске» в 2011 году.

«Ханана» – это такая кличка семейства. Там очень мощная палитра русской экзистенции, мы изучаем состояние падшего, маргинального человека в его крайних проявлениях... И, глядя на это, мы проходим через отрицание к полному приятию. Но без встряски это невозможно», – передает информагентство слова Грекова.

Отметим, что последний раз ростовские театры  номинировались на «Золотую маску» в 2011 году.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Русском музее завершили реставрацию картин Таганрогского музея, пострадавших при ракетном ударе

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В Русском музее завершили реставрацию произведений из Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара в июле 2023 года. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Реставраторы не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление работ, раскрыв их первоначальный вид и авторский замысел», – рассказал Любимова в своем телеграм-канале.

Специалисты в рамках реставрационных работ устранили прорывы и вытянутости холстов, дефекты красочного слоя, произвели регенерацию лака, заменили аварийные подрамники и тонировали утраты живописи на заключительном этапе реставрации.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование. Вследствие теракта пострадали 22 экспоната, среди которых работы Борисова-Мусатова, Серова, Коровина, Серебряковой, Рериха, Малявина.