Дополненная реальность: в Ростове на стенах зданий создадут историческую галерею «Месторождение»

Дополненная реальность: в Ростове на стенах зданий создадут историческую галерею «Месторождение»
Фото: https://vk.com/fedorovay, Инна Федорова ©

Ростовская область, 13 декабря 2022. DON24.RU. Ростовские художники объединились, чтобы создать стрит-арт-галерею об истории города, его духе и личностях.

«Мы задумывали первый фестиваль «Месторождение», создали пять работ по улице Донской, 30. Креативное пространство D-30. Каждая работа рассказывает свою историю, связанную с историческими фактами Ростова. Сказать, что он получил отклик , – ничего не сказать. К нам стали подходить горожане, предлагали запечатлеть на стенах домов то или иную историю из жизни старого Ростова. Оказалось, что у нас достаточно много жителей, которые готовы поделиться знаниями, любовью к городу. Так родилась идея сделать стрит-арт-галерею в историческом центре, такой портал связи времен из прошлого в настоящее», – рассказала корреспонденту  ИА «ДОН 24» Инна Федорова – автор и организатор проекта.

Еще одним автором и организатором проекта «Месторождение» выступает Мария Хардикова. Ее работы, в частности, можно увидеть на стене дома позади Консерватории и на спуске к Дону по проспекту Чехова.


Фото: Мария Хардикова. Фото из ее социальной сети ВКонтакте

Чтобы создать стрит-арт-галерею по мотивам популярных городских историй, ростовские художники приняли участие в одном из грантовых конкурсов. И в декабре стало известно, что их проект «Месторождение» признан победителем и получит региональную субсидию из фонда президентских грантов.

«Сам проект волонтерский. Наши художники рисуют бесплатно. Средства пойдут на закупку красок, инвентаря, расходных материалов, решение организационных вопросов», – добавила Инна.

Второй фестиваль запланирован на апрель 2023 года. Он предполагает создание еще пяти произведений искусства уличной живописи. По идее авторов проекта, рисовать полотна будут молодые художники под патронажем более опытных. И прежде чем приступить к работе, все они пройдут обучение. Цикл лекций посвятят не только секретам профессионального мастерства, а еще и истории, архитектуре донской столицы, ее выдающимся личностям и городскому фольклору.

«Наш проект – это некая связь артефактов – зданий, пространств и реальности, дополненной работами талантливых людей. Можно поставить таблички: «Здесь жил такой-то». Совсем другое дело – увидеть то, как откликнулся на событие художник через призму своего таланта. «Месторождение» не ограничивается картинами в уличном пространстве. Следующим шагом будет создание экскурсионного маршрута по центру старого города. Он объединит все наши арт-пространства, а гид более глубоко раскроет замыслы авторов, чтобы наверняка не оставить равнодушным ни одного жителя или гостя Ростова», – говорит Инна Федорова.

Всего организаторы планируют пополнить стрит-арт-галерею старого Ростова еще примерно 20 картинами.

В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0», который рассказывает о подвиге многонационального взвода стрелковой роты Прибалтийского фронта. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

«Идейной сердцевиной документально-художественного фильма является истинный патриотизм, любовь к Родине, а также высокие человеческие качества, которые являются примером для современной молодежи», – рассказал автор сценария, продюсер и режиссер-постановщик фильма Абдиш Айылчиев.

В основу фильма легла книга маршала Советского Союза А.И. Еременко «Годы возмездия». В картине показаны события, происходившие в районе латвийской деревни Сунуплява. Командир взвода и его подчиненные должны узнать место, где противник расположил свои огневые позиции, подавить их огнем артиллерии и не дать фашистам возможности отступить. Десять героев совершили подвиг – уничтожили более 200 фашистов. Каждому из советских бойцов было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Отмечается, что съемки фильма проходили в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Московской, Ульяновской, Волгоградской, Омской областях, а также в Латвии, Узбекистане, Таджикистане и  Кыргызстане.