Донские театры и ансамбли представят регион в программах «Большие гастроли» и «Мы – Россия»

Донские театры и ансамбли представят регион в программах «Большие гастроли» и «Мы – Россия»

Ростовская область, 26 января 2024. DON24.RU. Восемь учреждений культуры из Ростовской области стали участниками программ «Большие гастроли» и «Мы – Россия». Список участников Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2024 году опубликовало Министерство культуры России.

«Помимо участия в федеральном плане, донские коллективы ведут активную концертную деятельность как на территории Ростовской области, так и за ее пределами. Уже в феврале состоится гастрольный тур ансамбля песни и пляски донских казаков им. А. Квасова по городам России. Ансамбль «Легенда» в феврале и марте порадует яркой концертной программой жителей городов и районов Ростовской области», – отметил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Ростовскую область в программах представят:

  • Ростовский академический театр драмы имени М. Горького,
  • Ростовский государственный театр кукол имени В. Былкова,
  • ансамбль песни и танца «Легенда» Ростовской государственной филармонии,
  • Государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова,
  • Ростовский-на-Дону академический молодежный театр,
  • Шахтинский драматический театр,
  • Таганрогский театр им. А.П. Чехова,
  • театр «Человек в кубе».

Всего в отборе приняли участие 638 учреждений. Участниками программ «Большие гастроли» и «Мы – Россия» стали 273 театра и 65 творческих коллективов со всей России.

В Ростове новый ТРЦ на месте снесенного кинотеатра «Россия» будет построен к 2027 году
Читайте также:
В Ростове новый ТРЦ на месте снесенного кинотеатра «Россия» будет построен к 2027 году
26.01.2024

Дзен

Ростовская филармония получила грант от минкульта в размере 12,5 млн рублей

Ростовская область, 6 марта 2025. DON24.RU. Ростовская государственная филармония получила грант от Министерства культуры РФ в размере 12,5 млн рублей. Отбор ведомство проводило среди НКО. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.

Эти деньги филармония направит на реализацию проекта «Большой оркестр – большая история», посвященного 90-летию Ростовского академического симфонического оркестра.

«Главное культурно-просветительское значение проекта «Большой оркестр – большая история» – продемонстрировать вклад коллектива в развитие культуры донского региона. К участию в проекте будут привлекаться исполнители и коллективы, тесно связанные с историей оркестра», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Оркестр исполнит знаковые для его истории произведения и даст концерты, посвященные важным датам и событиям региона, в том числе по случаю Года культуры России и Китая, 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, открытия Ростовского музыкального фестиваля «МОСТ», завершения юбилейного симфонического сезона.

Также коллектив планирует приехать с гастролями в Екатеринбург и города Северного Кавказа.

Ранее сообщалось, что директор Ростовского академического симфонического оркестра сыграла на пишущей машинке.

Дзен
Лента новостей