«Донские страницы» появятся в интернете до конца года

Ростов-на-Дону, 30 ноября 2017. DON24.RU. К концу 2017 года в интернете появится сайт под названием «Донские страницы» – по сути, электронная литературная энциклопедия Дона. «Эта идея давно витала в воздухе, и было удивительно, что до сих пор на одном ресурсе не была собрана информация о том, что говорили и писали  о нашем крае, – рассказала Маргарита Мартиросова, завотделом краеведения Донской государственной публичной библиотеки. – У нас вообще нет сайта, посвященного донской литературе и писателям, с исчерпывающей информацией о последних».

Началось все с  «Донского временника» – собрания статей по памятным датам очередного года. С электронной версией этих статей можно познакомиться на сайте библиотеки. Здесь в свое время было решено создать небольшой раздел, где в ходе работы сотрудников краеведческого отдела накапливались цитаты о донском крае. Такое «собрание» оказалось очень популярным: его, заходя на «Донской временник», в день просматривали до 500–700 посетителей.

При подготовке к юбилею области сотрудники краеведческого отдела ДГПБ решили сделать ресурс «Донские страницы». По сути, это энциклопедически портал  с несколькими разделами. 

В  «Персоналиях» будет содержаться информацию о человеке – кто он, каким образом связан с Доном, список того, что он написал. При этом, если произведение имеется в Донской публичной библиотеке и входит в ее электронный каталог, его название станет гиперссылкой, по которой можно будет пройти и ознакомиться с текстом.  Если книга входит в электронный каталог  других донских библиотек, гиперссылка отправит посетителя  на этот ресурс. Будут упомянуты и те издательства, газеты и журналы, с которыми сотрудничал литератор: газета «Молот» и журнал «Дон» станут самыми упоминаемыми здесь периодическими изданиями.

«Донские страницы» будут иметь и раздел «Память». В нем разместят информацию о том, как память о писателе или поэте воплощена в «пароходы, строчки и прочие дела». То есть в разделе можно будет познакомиться со всеми памятниками, скажем, Михаилу Александровичу Шолохову, со всеми памятными досками писателю, которые открыты в Ростовской области, со всеми названными в его честь школами, библиотеками, литературными объединениями, со всеми воспоминаниями о нем и так далее. «Мы специально ограничились нашей территорией, – уточнила Маргарита Бедросовна, – иначе материал был бы просто необъятный».

Самый сложный для исполнения раздел  – «Цитаты». Именно он и будет связан со всеми остальными разделами.

Сегодня в базе ресурса более сотни персоналий. «Литераторы и литература – это хорошо, но хотелось бы собрать и цитаты деятелей науки о донском крае, – пояснила Маргарита Мартиросова, – а также деятелей культуры и искусства. Причем совсем необязательно это должно быть восхищение, это может быть и констатация интересных черт характера жителей области, ностальгические воспоминания о детстве и так далее».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.