«Донские рассказы» глазами «щукинцев»

Ростовская область, 18 мая 2026. Телеканал «ДОН 24». «Ты ежели в счет мужа своего сомневаешься, так он когда вернется, я тебя отпущу, неволить не стану».

Что такое любовь, Анна узнала после встречи с красноармейцем Арсением. Но счастье ее длилось недолго. Пропавший без вести муж-изверг вдруг вернулся с войны, пришлось и ей к нему вернуться. Анну из рассказа «Двумужняя» играют сразу 3 актрисы. Переход от одного состояния героини к другому обозначен передачей красного платка.

Оксана Войцеховская, актриса РАТД им. Горького:
«Который мы держим в руках, который мы надеваем на голову, давая знать зрителю, что сейчас вот эта часть Анны ведущая. И любопытно, что этот платок сам наш Дмитрий Нардин привез, это платок его бабушки».

Если история про Анну и Арсения наполнена действием, то в рассказе «Семейный человек» визуально почти ничего не происходит. Застрявшему посреди реки старому паромщику являются два убитых им сына-коммуниста. Больше 10 минут длится разговор с совестью, сцена статичная, но зал держит в напряжении.

– Ваня, пойми.
– Не говори ничего, батя!
– Да убили б меня казаки!

К подготовке спектакля приступили еще осенью. В Ростов приехали 12 начинающих режиссеров, студентов последнего курса Щукинского института. Каждый выбрал по рассказу, определился с концепцией и в течение недели прорабатывал образы с актерами.

Алексей Зулев, студент выпускного курса Театрального института им. Щукина:
«Шолохов, мне кажется, обязывает к полноте включения в материал и актера, потому что он не может играть на полутонах, а режиссеру это какая-то жесткость, брутальность что ли. Мягкотелость тут не подходит».

Илья Бражниченко первый сезон в театре Горького. Он тоже выпускник «Щуки», только актерского отделения. В этой постановке он задействован в 5 эпизодах – отличный опыт, но и ответственность серьезная.

Илья Бражниченко, актер РАТД им. Горького:
«Стрессовать можно, главное, чтобы этот стресс на сцене перерос именно в эту актерскую подачу, чтобы это, наоборот, тебе помогло. Не зажало тебя в тиски, а именно помогло и раскрыло».

«Червоточина», «Алешкино сердце», «Шибалково семя» – спектакль получился разнородным, еще бы, ведь его делали разные режиссеры. В единый спектакль 12 фрагментов собрал руководитель их курса и главный режиссер театра Горького.

Геннадий Шапошников, художественный руководитель РАТД им. Горького:
«У меня интерес не режиссерский, а педагогический. Мне важно до них достучаться, чтобы они могли потом достучаться до зрителя. Не придумывали форму, потому что у меня есть разные студенты, тут вы дальше посмотрите, есть любители закрыться картинкой, а вот за картинкой должно быть что-то еще».

А картины страшные. Проза Шолохова отличается натурализмом, но в донских рассказах его с избытком. Молодого автора даже критиковали за то, как подробно он описывал сцены убийства и насилия. Но то был не эпатаж и не следование литературной моде. Это способ передать беспрецедентную жестокость Гражданской войны, которая разрушает моральные устои и семейные связи.

Виктор Козбаненко, зритель:
«Конечно, это все не только познавательно, но и звучит, перекликаясь с нашими днями во многом».

Алексей Кашуба, зритель:
«Самое главное, чтобы молодежь, которая все это смотрит, пусть смотрит и делает выводы».

Ася Леонова, зритель:
«Я считаю, что детей надо приучать к такой жестокости, театрализованной, пускай это будет на сцене».

Галина Хорунжина, зритель:
«Да, есть моменты, когда действительно становится очень грустно, очень больно, но все равно все сглаживается любовью».

После премьеры в Ростовской драме «Донские рассказы» повезли на родину Шолохова в станицу Вешенскую. Следующий показ в театре Горького 20 мая.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей