Донские библиотеки получили новые книги об истории казачества

Ростовская область, 29 октября 2020. DON24.RU. Донские библиотеки получили новые книги об истории казачества. Подробности сообщили в Правительстве Ростовской области.

Трехтомник представляет собой первое в отечественной историографии исследование, посвященное становлению и развитию донского казачества во второй половине XVI – начале XXI веков. Монография будет интересна в том числе школьникам и студентам, ее можно использовать для обучения.

Книгу «История донского казачества» получили ростовские библиотеки им. Величкиной и спецбиблиотека для слепых, межпоселенческие центральные библиотеки Егорлыкского района и им. Шолохова Аксайского района, азовская и новочеркасская библиотечные системы. По словам директора департамента по делам казачества Ростовской области Петра Серова, в будущем экземпляры передадут и в другие учреждения, в том числе образовательные.

«Казачество развивается, идет процесс накопления историографии, а кроме того, осталось еще много незадействованной архивной информации, в том числе зарубежной, особенно раннего периода, VII–VIII веков. Потому книга будет дополняться и переиздаваться», – цитируют в правительстве доктора исторических наук, профессора, редактора издания Анатолия Агафонова.

При создании книги авторы постарались избежать левых и правых радикальных концепций, в ней дана сбалансированная оценка казачества как народа, этноса и служивого сословия. В монографии есть главы о расказачивании, роли казаков в Великой Отечественной войне, казачьем коллаборационизме и возрождении казачьего движения. Факты в них описаны без экспрессии и субъективных оценочных суждений.

Добавим, монография издана к 450-летию служения донских казаков российскому государству.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Русском музее завершили реставрацию картин Таганрогского музея, пострадавших при ракетном ударе

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В Русском музее завершили реставрацию произведений из Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара в июле 2023 года. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Реставраторы не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление работ, раскрыв их первоначальный вид и авторский замысел», – рассказал Любимова в своем телеграм-канале.

Специалисты в рамках реставрационных работ устранили прорывы и вытянутости холстов, дефекты красочного слоя, произвели регенерацию лака, заменили аварийные подрамники и тонировали утраты живописи на заключительном этапе реставрации.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование. Вследствие теракта пострадали 22 экспоната, среди которых работы Борисова-Мусатова, Серова, Коровина, Серебряковой, Рериха, Малявина.