«Донбасс. Дорога домой»: в Таганроге провели экскурсию по уникальной фотовыставке
Ростовская область, 8 мая 2023. DON24.RU. Сегодня в Таганрогском музее-заповеднике в преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы известные фотографы Сергей Копылов и Радомир Корякин провели экскурсию по фотовыставке «Донбасс. Дорога домой». На более чем 40 снимках запечатлены события в Донбассе с 2014 по 2022 годы. Кадры рассказывают о жизни людей в разрушенных городах и поселках.
Посетители смогли не только увидеть трудные будни военного Донбасса в лицах и картинках на фотоснимках, но и услышать рассказы очевидцев этих событий, познакомиться с экспонатами – обмундированием воинов российской армии и спецтехникой, попробовать себя в плетении маскировочной сети.
После осмотра основной экспозиции сотрудники музея продемонстрировали Меч Победы, который хранится в музейной коллекции Таганрога как символ доблести и чести русского оружия в великих битвах во славу Отечества. Он разработан по уникальной технологии из высоколегированной златоустовской стали. Инкрустирован гранатами, символизирующими пролитую кровь, и голубыми топазами – символами мира.
Два виниловых альбома Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова оцифровали
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Музыкальные записи Ансамбля песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова впервые оцифрованы и выпущены на крупнейших музыкальных платформах. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Работа проведена совместно с АО «Фирма «Мелодия». В цифровой формат переведены два альбома, изданные на виниловых пластинках в 1970-1980-х годах: «Народные казачьи песни» и «Дон наш батюшка».
Теперь записи доступны для прослушивания в сервисах «Яндекс Музыка», VK «Музыка», Spotify, Apple Music и других.
«Перенос ранних аудиозаписей «квасовцев» в цифровой формат – важный шаг к сохранению и популяризации казачьего культурного наследия», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова был основан в 1936 году и является визитной карточкой Ростовской области. Коллектив считается неотъемлемой частью культурного наследия Дона и России.
Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


