Дни культуры Санкт-Петербурга стартуют в Ростове-на-Дону
Ростовская область, 3 октября 2023. DON24.RU. Дни культуры Санкт-Петербурга стартуют в Ростове в субботу, 7 октября.
Ровно неделю, до 13 октября, жители и гости донской столицы получат возможность стать зрителями мастеров сцены Северной Пальмиры.
В гости приедут артисты Академической капеллы Санкт-Петербурга, Театра музыкальной комедии, драмтеатра «Приют комедианта», театра Karlsson Haus, а еще научные сотрудники музеев и библиотек.
«Уверен, что Дни культуры Санкт-Петербурга как крупнейшее событие в сфере искусства региона укрепит взаимодействие в творческой среде, подарит донскому зрителю яркие впечатления, вдохновит профессиональное сообщество на новые идеи для совместных проектов», – считает первый замглавы донского края Игорь Гуськов.
7 и 8 октября для малышей Ростова в Театре кукол имени Былкова актеры Северной столицы дадут спектакли и мастер-классы.
9 октября в музее краеведения начнет работу выставка «Искра ленинградской победы» и состоится церемония открытия Дней культуры Санкт-Петербурга.
10 октября в Публичке читателей ждут на презентации книг, а специалистов – на панельной дискуссии «Библиотеки в мегаполисе».
Вечером в драмтеатре имени Горького гости с берегов Невы покажут спектакль «Старомодная комедия».
12 и 13 октября в Музтеатре донской публике представят постановку «Петр I» и гала-концерт звезд оперетты «Широка страна моя родная!».
Краеведы соберутся на встречу, модератором которой выступит генеральный директор Капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова.
Договоренность о проведении ответного визита творческой интеллигенции была достигнута после Дней культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге в сентябре 2022 года, сообщили в донском правительстве.
Два виниловых альбома Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова оцифровали
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Музыкальные записи Ансамбля песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова впервые оцифрованы и выпущены на крупнейших музыкальных платформах. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Работа проведена совместно с АО «Фирма «Мелодия». В цифровой формат переведены два альбома, изданные на виниловых пластинках в 1970-1980-х годах: «Народные казачьи песни» и «Дон наш батюшка».
Теперь записи доступны для прослушивания в сервисах «Яндекс Музыка», VK «Музыка», Spotify, Apple Music и других.
«Перенос ранних аудиозаписей «квасовцев» в цифровой формат – важный шаг к сохранению и популяризации казачьего культурного наследия», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова был основан в 1936 году и является визитной карточкой Ростовской области. Коллектив считается неотъемлемой частью культурного наследия Дона и России.
Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



