Что вдохновляет донских поэтов?

Ростовская область, 22 марта 2024. Телеканал «ДОН 24». «Я люблю» – напиши мне на русском, Чтоб я понял все даже впотьме. Даже в лучике маленьком, тусклом Все прочел от тебя, что в письме».

Уже два года Эдуард пишет стихи, причем в ящике стола они не пылятся. Юноша состоит в поэтическом сообществе – выступает с такими же молодыми талантами на вечерах и малых сценах. Вдохновение сочинитель черпает отовсюду.

Эдуард Жарков, поэт:
«У меня было стихотворение «Холодно». Это когда у меня в доме не работало отопление и я мерз, и стихотворение как раз таки про то, что я мерз, но оно перекликается с тем, что люди начали друг от друга отдаляться, отношения стали такими холодными. Потом было стихотворение про дракона – в замке жил одинокий дракон, и все его боялись. Он как бы был злым, но не по своей вине».

Разумеется, рождаются новые строки и когда что-то в жизни может не складываться. Настоящее творчество вырастает из эмоций и переживаний – так говорит и Игорь Дзреев. Заслуженный работник культуры – автор десятков стихотворений, многие из которых положены на музыку.

Игорь Дзреев, заслуженный работник культуры России:
«Вначале это была лирика. Конечно же, это были те девушки, в которых я влюблялся. А потом пошла гражданская лирика – это и события в Афганистане, и события в Армении, землетрясения. У меня большой цикл стихов и песен об МЧС».

Как говорит поэт, молодых творцов отличает то, что они часто пренебрегают правилами, требованиями и даже культурой русского языка.

«Каждый человек, создающий какое-то произведение (поэтическое, литературное) должен воспитывать прежде всего людей и заставлять человека задуматься о каких-то своих поступках, о каких-то делах, о каких-то событиях».

«Кто ты?» – спросил меня мой друг, и я задумался немного.
Донскую степь я вспомнил вдруг, в степи пылящую дорогу».

Эдуард прислушивается к советам старшего коллеги по литературному цеху: «Чтобы красиво писать, важно много читать». Молодой человек старается придерживаться правил стихосложения, но при этом не стесняется использовать в свои стихах и современный разговорный язык.

Эдуард Жарков, поэт:
«Сейчас многие поэты пишут без ритма вообще. У них стихотворение не просчитывается. Там это делается по другим причинам – они в своих стихотворениях просто выражают свои чувства».

Поэтам есть чем делиться друг с другом. Зрелым с молодыми – мудростью, приобретенной с опытом. А молодым с почтенными – эмоциональностью, присущей юности.
 

Юбилейный сезон ростовского драмтеатра завершит премьера «Маскарада»

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Юбилейный, 160-й театральный сезон ростовской драмы завершит премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова, сообщили в донском правительстве.

Показы состоятся 27 и 28 апреля.

«Уверен, что благодаря высочайшему профессионализму творческого коллектива новая постановка найдет живой отклик в сердцах зрителей», – считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Режиссером и хореографом выступил Сергей Захарин из Саратовского ТЮЗа. В ролях задействованы Евгений Климанов, Артем Шкрабак, Юлия Кинеберг и Анна Гайдамак. Художник-постановщик – Александра Новоселова.

Как рассказали в театре, особенность премьеры 2024 года – акцент на хореографии.

«Единство слова и пластики выстроено так, что поэтический текст переплетается с пластической выразительностью каждого артиста, а эмоциональное состояние героев выражается через движение», – отмечают в театре.

Это третья постановка «Маскарада» в истории ростовской драмы, первую сделал режиссер Лев Рудник в 1955, вторую – Никита Ширяев в 2013 году. В этом году спектакль посвящен 210-летию со дня рождения классика русской литературы и он включен в федеральный проект «Пушкинская карта».