Чтения, концерт, экскурсия: в Ростове отметили День русского языка
Ростовская область, 6 июня 2022. DON24.RU. День рождения Пушкина и День русского языка отмечают сегодня в Ростове. Праздник проходит в несколько этапов. В 10:00 дети и взрослые собрались у памятника великому поэту на улице Пушкинской.


Горожане возложили цветы, провели литературный флешмоб – каждый желающий смог прочитать стихотворение всемирно известного русского поэта, провели викторины и мастер-классы.


Ростовчанка Ирина Неведова, назвавшая себя большим другом библиотеки имени Пушкина, прочитала отрывок из стихотворения «Эвлега».
«Должна отметить, что Александр Сергеевич Пушкин начал писать стихи в 12 лет. И для меня прекраснее всего его ранние стихи, лирика, основанная на рассказах его бабушки и няни Арины Родионовны, которая рассказывала ему легенды северных народов», – поделилась Ирина Неведова.


После концерта все желающие отправились на прогулочную лекцию, которую провела экскурсовод, заведующая организационно-методическим сектором библиотеки «Ростов ЦБС» Наталья Марченко.

«Поздравляю всех людей с Днем русского языка и рождением нашего Александра Сергеевича Пушкина. Его произведения – это всеобщее мерило добра и зла, наша «отправная точка». Все, что создано, сравнивают с его творениями: «это лучше Пушкина» или «это хуже Пушкина». Наша лекция будет на ходу, мы поговорим о любовном следе в биографии Пушкина, о том, каким он был семьянином и мужем для Натальи Гончаровой, как он называл ее Мадонной или иногда шутливо – женка. Мы будем говорить о нем как об отце семейства, как о человеке, который действительно понимал, что такое любовь. Он не просто о ней писал, он прекрасно владел значением этого слова, он распространял этот концепт любви на всех, кто его окружал», – рассказала Наталья Марченко.
Она добавила, что завершится лекция-прогулка у Пушкинских шаров.
![]()
А в 14:00 праздник перекочует на площадку «Читай-дворик» перед модельной Центральной городской детской библиотекой имени В.И. Ленина на проспекте Коммунистическом,14. Здесь откроется выставка книг и детских рисунков, а также пройдут литературная игра, мастер-классы, громкие чтения и концерт.


Все фото в тексте: Виктория Корнеева / АО «Дон-медиа» / don24.ru
Редкие книги представили на юбилейных выставках в Донской публичной библиотеке
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Донская государственная публичная библиотека в Ростове-на-Дону отмечает 140-летний юбилей. Она была основана 20 (7-го по старому стилю) января 1886 года по инициативе городского головы Андрея Байкова. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Торжественную программу мероприятий открыли две книжные выставки. Первая, «С чего начиналась библиотека: коллекция изданий из первого каталога Ростовской городской публичной библиотеки», демонстрирует около 80 подлинных изданий из печатного каталога 1886 года.
«Посетители уже сейчас могут увидеть редкие экземпляры, распределенные по разделам первого каталога: от богословия и философии до словесности и естественных наук. Среди жемчужин экспозиции – труды Чарльза Дарвина «Насекомоядные растения» (1876), исторический очерк Д. Иловайского «Куликовская победа Димитрия Ивановича Донского» (1880), «Силы природы» Майкла Фарадея (1865) и другие раритеты», – пишет источник.
Вторая экспозиция, «От буклета до монографии», посвящена издательской деятельности библиотеки с конца XIX века по настоящее время.
Первая выставка будет работать до 10 февраля, вторая – до 13 февраля. Экспозиции открыли за неделю до официальной церемонии, чтобы читатели смогли вдумчиво ознакомиться с материалами.
Правительство Ростовской области в Мах – https://max.ru/RostovRegion.


