Читая лето: в хуторе Пухляковском презентовали переизданный роман «Цыган» Анатолия Калинина

Ростов-на-Дону, 21 августа 2018. DON24.RU. Дочь донского писателя Анатолия Калинина Наталья представила новую редакцию известного романа «Цыган», дополнив ее предисловием и ранее не издававшейся девятой частью.

Эту главу читатели видели в стихотворной форме, ближе к концу своей жизни Калинин преобразил ее, а уже после его смерти супруга и дочь решили опубликовать последнюю часть. Сам писатель считал, что концовка у него получилась слишком трагичной, и не решался дополнить ею книгу.

Нового «Цыгана» представили на «Калининском лете» – фестивале, который родился из традиции собирать гостей на хуторе на день рождения писателя. При его жизни праздник назывался «В гостях у Калинина». В этом году он собрал 5000 человек.

В память о писателе

Дом Калинина – гордость хутора Пухляковского. Здесь писатель вдохновлялся и творил. Двери дома всегда были открыты, дочь Наталья сохранила традицию, сделав семейное гнездо Калининых музеем. Она сберегла отцовские вещи и привычную обстановку.

В большом доме посетители окунаются в атмосферу творчества, ею пронизано все – большой рабочий кабинет, гостиная и даже уютная кухня.

«Папа ходил по саду, ходил по хутору, ходил по Дону и каждый раз приносил что-то, затем садился в кабинете – и наверху, и в другой комнате, а мог и на кухне присесть. У него не было одного рабочего места, где бы он сел и писал», – вспоминает Наталья Калинина.

Перед домом выставлены работы близких друзей Калинина – художников, на картинах места и люди, связанные с ним, вдохновлявшие писателя пейзажи и, конечно, он сам. На гранитной усыпальнице Калинина установлена его скульптура. По желанию близких Анатолий Калинин похоронен в родовой усадьбе рядом с трагически погибшей внучкой Натальей. 

«Переиздание посвящено 100-летию Александры Юлиановны Калининой – жены писателя, моей мамы. Ей исполнится 100 лет 24 декабря этого года. Она была его музой, подругой, они прожили вместе 66 с половиной лет», – рассказывает Наталья Калинина.

Половину тиража продали сразу – книги приобрел глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай. Наталья уверена: чтобы дарить друзьям и гостям хутора.

«В организации этого праздника большая заслуга жителей хутора. Потому что сам Анатолий Вениаминович был активным участником развития Усть-Донецкого района, и в частности хутора Пухляковского, который не был бы хутором, если бы здесь не жил писатель Анатолий Калинин», – говорит глава администрации Усть-Донецкого района.

Глава администрации рассказывает, что губернатор утвердил план развития культурного наследия Усть-Донецкого района, и в частности подготовки к празднованию 105-летнего юбилея Калинина. Начало проекта было заложено год назад – рядом с усадьбой открылся музей Калинина. Здесь хранятся личные вещи писателя еще со времен Великой Отечественной войны, книги и картины, созданные преданными творчеству Калинина живописцами. На холстах – события, которые описаны в произведениях, а также дорогие глазу писателя пейзажи.

Лето каждый год

Фестиваль «Калининское лето» проводят 12-й раз. Его организаторами выступают правительство области, министерство культуры, Областной дом народного творчества, администрация района. На дне рождения писателя всегда присутствуют почетные гости. В этом году в район приехал замгубернатора Вадим Артемов. Он вручил благодарственные письма губернатора сотрудникам Раздорского этнографического музея-заповедника Наталье Дунаевой и Александре Поповой.

«Каждый раз фестиваль проходит по-разному, это очень важно, в любом празднике должна быть изюминка. Калинин – человек уникальный, донская земля им гордится. Очень приятно, что на этот праздник приезжает очень много людей, и не только из Ростовской области, но и со всей страны. Конечно, с одной стороны, это поклонники творчества, таланта Анатолия Вениаминовича, но, я думаю, это и те люди, которые любят свою страну, свою малую родину», – отмечает Вадим Артемов; он не в первый раз в усадьбе Калинина и, по собственному признанию, всегда с трепетом воспринимает все происходящее здесь.

В этом году гости читали любимые строчки из произведений писателя. Желающих было так же много, как и зрителей.

Праздник сопровождала выставка-ярмарка изделий народных ремесел «Чудеса рукоделия». Мастера из районов области воссоздали ту самую атмосферу цыганского табора и непередаваемой вольности, которую описывал в своих произведениях Калинин. Гостей кормили сладостями и угощали вином, знакомили с навыками рукопашного боя, верховой езды, кузнечного ремесла.

Традиционная концовка «Калининского лета» – гала-концерт. Но, как говорят организаторы, здесь каждое завершение праздника – это начало новых страниц. Наталья Калинина продолжает разбирать архивы отца, каждый раз находит что-то новое – записки, письма, фотографии, которые складываются в продолжение истории героев Калина.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».