Был богат на премьеры: Ростовский театр драмы Горького завершил 159-й театральный сезон

Ростовская область, 25 мая 2023. DON24.RU. Артисты театра драмы имени Максима Горького в новом юбилейном сезоне отправятся в Белоруссию с показом спектаклей «Тихий Дон» и «Заходите, раз пришли». О предстоящем открытии 160-го и об итогах минувшего сезона рассказали сегодня на пресс-конференции.    

159-й сезон начался с участия театра в Днях культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге. Артисты выступили со спектаклями «Тихий Дон» М. Шолохова и «Волки и овцы» А.Н. Островского на сцене «Балтийского Дома» в северной столице: 

«159-й сезон был очень ярким и насыщенным. С новыми постановками  мы были в прошлом году в Санкт-Петербурге. Не могу это не отметить. Там представили работы театра Горького: Тихий Дон» и «Волки и овцы». Они получили яркие отзывы от жителей столицы, гостей и туристов. Конечно, это искушенная публика, но тем не менее они хорошо отзывались о спектаклях. У нас завязалась дружба и партнерские взаимоотношения», - отметила Анна Дмитриева.  

Также в 159-ом сезоне театр Горького организовал  Региональный фестиваль спектаклей по произведениям донских авторов «Театральная площадь». В нем  приняли участие все театры нашего региона. Кроме того, к началу сезона подготовили VII Всероссийский театральный фестиваль «Русская комедия» и обменные гастроли со Смоленским академическим театром драмы им. А. Грибоедова. 

В минувшем театральном сезоне появились новые уникальные постановки, имевшие успех у публики. Так, зрителям представили спектакли: «Заходите, раз пришли» по рассказам В.М. Шукшина, новогодней кампании театра, оригинальная постановка «Ревизора» Н.В. Гоголя и драма «Журавли» по пьесе В.С. Розова «Вечно живые». 

Новый театральный сезон в Ростовской драме Горького откроется традиционными гастролями театра по Ростовской области в рамках государственной региональной программы «Развитие культуры и туризма». На этот раз они пройдут в праздничном формате: спектакли планируют показать на сценах всех театров Донского региона. 

Также, по словам Дмитриевой, в перспективе - проведение Дней культуры Ростовской области в республике Беларусь с показом «Тихого Дона» и «Заходите, раз пришли» В. Шукшина. Далее Театр Горького должен вновь отправиться в Санкт-Петербург на гастроли, а  по возвращении представит зрителям праздничный Гала-концерт, приуроченный 160-летию Ростовской драмы. А в середине октября состоится премьера масштабной эпопеи «Платов» в постановке главного режиссера театра Геннадия Шапошникова.

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».