Более 1000 работников культуры в Ростовской области повысят свою квалификацию

Ростовская область, 1 февраля 2021. DON24.RU. 1005 работников культуры и искусства в этом году в Ростовской области повысят свою квалификацию. Такая возможность им будет бесплатно предоставлена в рамках реализации национального проекта «Культура», сообщает портал донского правительства.

«Программы повышения квалификации для сотрудников отрасли разработаны для всех категорий работников культуры и будут посвящены наиболее актуальным и востребованным темам. Участниками образовательного процесса станут представители всех муниципальных образований области», – приводит источник слова министра культуры области Анны Дмитриевой.

Обучение специалисты будут проходить на базе девяти центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров, которые созданы при ведущих вузах и учреждениях культуры и искусства России.

С начала реализации данного нацпроекта курсы повышения квалификации прошли 1053 работника. Всего до 2024 года в донском регионе планируют обучить 5073 специалиста.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовский дирижер стала лауреатом в конкурсе женщин-дирижеров La Maestra в Париже

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. Дирижер Ростовского академического симфонического оркестра Любовь Носова стала лауреатом второй степени III Международного конкурса женщин-дирижеров La Maestra в Париже. Она – первый лауреат в истории конкурса из России. Об этом сообщили в пресс-службе Ростовской филармонии.

Как рассказали в пресс-службе, всего на конкурс было подано 197 заявок со всего мира. Участникам предстояло продирижировать значимые музыкальные произведения, среди которых Симфония Моцарта № 38 «Прага», Концерт для гитары с оркестром, Серенада для тенора, валторны и струнных – «Элегия» и «Панихида», Ноктюрны Дебюсси, Симфония Бетховена № 8.

В финал были допущены 14 кандидаток, которых определили руководитель Симфонического оркестра Атланты и главный приглашенный дирижер Филадельфийского оркестра Натали Штуцманн.

Фото: пресс-служба Ростовской филармонии

За призовые места в финале конкурса боролись три конкурсантки – представительницы России, Израиля и Германии. В заключительном испытании они продирижировали мировой премьерой произведения молодого автора Манон Леповр, написанного специально для конкурса. Любовь Носова поделилась своими впечатлениями от победы и конкурса.

Фото: пресс-служба Ростовской филармонии

«Впечатления и ощущения от конкурса – грандиозные! Большой честью и счастьем было дирижировать в зале имени Пьера Булеза в финале на более чем 2000 мест. Это уникальный зал с парящими балконами, двигающимися сиденьями и адаптирующейся акустикой. Это зал, в котором выступают лучшие оркестры и дирижеры со всего мира! И я очень рада, что мне посчастливилось именно тут выступать!» – сказала дирижер.

Парижская филармония и Парижский оркестр имени Вольфганга Амадея Моцарта впервые в 2019 году выступили с инициативой учредить Международный конкурс дирижеров оркестра La Maestra, который стал ключевым событием в классической музыкальной среде. За эти годы в конкурсе всего приняли участие более 1000 дирижеров-женщин из разных стран мира.

Как отмечают организаторы конкурса, благодаря такому состязанию Парижский оркестр имени Вольфганга Амадея Моцарта и Парижская филармония стремятся к трем целям: стимулировать профессию дирижера, объединить международный музыкальный мир вокруг конкретных обязательств в пользу дирижеров и оркестров и предложить самым молодым из них поддержку.