Балетная труппа Ростовского музыкального театра выступила на новой сцене Большого

Ростовская область, 13 сентября 2021. DON24. RU. Накануне в Москве открылся Шестой фестиваль музыкальных театров России. Ростовскому театру выпала честь открывать этот смотр, что ответственно и волнительно, рассказал Иван Кузнецов, главный балетмейстер Музыкального театра.

Столичной публике показали последнюю балетную премьеру, постановку Георгия Ковтуна «Спартак».

«Артисты сначала мандражировали, у нас была сценическая репетиция за день до спектакля, моя задача, задача педагогов была подготовить их не только физически, но и морально. Зрителей был не полный зал из-за ковидных ограничений, которые до сих пор введены в столице. Принимали сначала достаточно холодно, потому что в Большом театре идет версия «Спартака» Юрия Григоровича, но к концу первого акта, а уж тем более второго зритель разошелся и очень тепло принимал нашу труппу и спектакль», – рассказал Кузнецов.

Сегодня Ростовский театр покажет оперетту «Сильва», а 15 сентября – «Турандот», масштабную премьеру прошлого сезона. В фестивале «Видеть музыку» ростовская труппа ежегодно принимает участие. Гастроли – очень важная часть творческой работы коллектива, говорит заместитель генерального директора Ростовского музыкального театра Наталья Самоходкина:

«Кто-то сказал из выдающихся мастеров, что без гастролей театральный коллектив – мертвый коллектив, это действительно так. Нужно выезжать, бывать на других сценах, видеть другие залы, других зрителей, ощущать другие эмоции. Это заряжает на долгое время».

Фестиваль «Видеть музыку» проходит при поддержке Минкульта и Фонда президентских грантов. Он придуман Ассоциацией музыкальных театров (АМТ) как смотр столичных и региональных театров для формирования творческих связей и контактов. В этом году форум объединил в своей афише 30 спектаклей из различных российских театров. 16 ноября он завершится вручением премии «Легенда».

Ранее фильм ростовчанина Серебренникова «Петровы в гриппе» попал на Международный лондонский кинофестиваль.

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области. В региональном этапе X Всероссийского хорового фестиваля участвовали артисты 17 народных коллективов. Победителей определили в пяти номинациях, рассказали в донском правительстве.

Среди детей лучшим стал образцовый вокальный ансамбль «Лазорики» из Тарасовского района, а у взрослых победу одержали артисты хора муниципального ансамбля донских армян «Ани» из Чалтыря. 

В номинации «Учебные народные хоры» награду среди детей завоевал ансамбль народной песни «Коляда» из Таганрога, а среди взрослых – коллектив Таганрогского музыкального колледжа.

Среди корпоративных команд отличился хор авиастроителей ТАНТК им. Бериева тоже из Таганрога. 

«Музыкальный фестиваль способствует не только формированию творческой среды, сохранению и развитию лучших традиций хорового исполнительства, но и укреплению межнационального и межрегионального культурного сотрудничества», – считает первый замгубернатора Дона Игорь Гуськов.

Все участники получили синтезаторы и микрофоны, добавили в правительстве.

Как сообщалось ранее, лучшие коллективы представят регион на окружном этапе, а, возможно, и во Всероссийском финале.