Азов – древнейший город Ростовской области

Азов – древнейший город Ростовской области
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 20 июля 2022. DON24.RU.  Азов – самый древний город Ростовской области. Первые поселения на месте Азова появились в I в. до н.э. Их основали земледельцы-меоты. Официальное же свое летоисчисление Азов ведет с 1067 года, когда дельту реки Дон захватили половцы и дали поселению название Азак. Место это на протяжении двух веков привлекало многие народы и великие державы. Владевший Азовом контролировал выход к южным морям, поэтому за него постоянно шла борьба. Азов не раз переходил из рук в руки, подвергаясь опустошительным разгромам.  Так, первое письменное упоминание о золотоордынском городе Азак-Тана, относится к 1269 году. В это время проводится социально-экономическая политика ханом Золотой Орды — Менгу-Тимуром, связанная, с освоением новых городов, например, таких как Азак. В 1471 году город был взят турками. Турецкое правительство, дабы избежать набегов флотилий донских казаков на Крым и Северную Анатолию, соорудило здесь крепость.

В истории города много ярких страниц. Одной из них является знаменитое Азовское осадное сидение, когда в 1641 году отвоеванная у турок и укрепленная казаками крепость с пятью тысячами донцов 93 дня и ночи выдерживала натиск 250-тысячного турецкого войска. В итоге турки вынуждены были снять осаду и вернуться домой. Походы Петра I под Азов, предпринятые в 1695-96 годах и увенчавшиеся взятием турецкой крепости, открыли «ворота» в южные моря. Но в 1711 году после неудачного Прутского похода Россия была вынуждена отказаться от Приазовья и вернуть его Османской империи. Азовская крепость была разрушена и оставлена русскими войсками.  В 1736 году разразилась новая русско-турецкая война, закончившая в 1739 году заключением Белградского мира. В 1940 году Азов окончательно стал частью  России. К началу XIX в. границы России переместились на Кубань, и город  утратил свое военное значение. Постепенно он стал обычным провинциальным городом.

Фото: gorodazov.ru

Современный Азов – это тихий и уютный город с населением чуть более 80 тысяч человек. Он включен в Российский и международный туристические маршруты. Его исторические памятники – крепостные валы турецкой крепости с Алексеевскими воротами ХVIII века, пороховой погреб 1799 года постройки, развалины генуэзской стены на месте средневековой венецианской и генуэзской фактории Тана – имеют международное значение. Хранителем богатейшей истории города является Азовский археологический и палеонтологический музей – заповедник.  Самым популярным экспонатом его является единственный в стране скелет слона-трогонтерия, возраст которого — 600 тысяч лет и единственный в России целый скелет динотерия возрастом более 7,5 млн лет.

Материал подготовлен в рамках рубрики «85 интересных фактов о Ростовской области» проекта «Дон-медиа», посвященного юбилею региона. Телеканал «ДОН 24», входящий в состав холдинга, готовит цикл видеоочерков об интересных фактах развития Дона в социально-экономической и общественно-политической сферах.

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.