200-летие открытия Танаиса

Ростовская область, 10 ноября 2023. Телеканал «ДОН 24». Улочки древнего города кажутся тропами к его еще не разгаданным тайнам. Дорожки, вымощенные из камня-известняка и черепков керамики, реконструкции античных построек и редчайшие археологические находки погружают в атмосферу давно отшумевшей жизни. Северо-восточный центр античной цивилизации, наследие греков на Донской земле, город Танаис был основан в 3 веке до нашей эры. Местоположение его определили в 19 веке.

Вадим Перевозчиков, директор археологического музея-заповедника «Танаис»:
«Долгое время ученые не знали, где находился Танаис. Именно Стемпковский в 1823 году, побывав на Нижнем Дону, его и обнаружил. Сразу понял, что именно тут и был Танаис. По находкам, которые нашли на буграх. И естественно, он знал хорошо античных авторов, которые примерно локализовали Танаис в этом районе».

Город находился на периферии Боспорского царства и был одним из центров торговли между греками и степными кочевыми народами. Сейчас на территории Танаиса археологический музей-заповедник, в котором можно полюбоваться раскопом античного города, посетить тематические выставки и мастер-классы для детей.

Леонид Ильюков, научный сотрудник археологического музея-заповедника «Танаис»:
«Здесь есть вещи, которые иногда нас поражают. Когда исследовали грунтовой курганный могильник, нашли немало интересных ценностей, связанных с ханским-китайским миром Востока и цивилизацией Запада, римского какого-то импорта».

200-летие музея-заповедника отметили открытием мемориальной доски и научной конференцией, где говорили о насущных для археологов вопросах.

Жителям Белгорода посвятили новый видео-арт ростовские художники Бегма

Жителям Белгорода посвятили новый видео-арт ростовские художники Бегма

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Ростовские художники Георгий и Анастасия Бегма посвятили свой новый видео-арт жителям российских регионов, которые страдают от обстрелов ВСУ.

«Это очень больно... То, что сейчас происходит в Белгороде и соседних населенных пунктах, – это не война, это целенаправленное убийство мирных жителей. Такое же, как во время Великой Отечественной, такое же, как в Донбассе с 2014 года. Но и итог всему этому будет таким же! Современный фашизм на Украине падет! Так же, как в 1945-м», – написали художники в своем телеграм-канале.

Они поблагодарили за музыкальную композицию  «Ни завтра, ни сегодня, никогда» коллектив «Помни имя свое».

Видео-арт был создан совместно с «Общественной службой новостей» в рамках проекта «Время Героев», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Ранее Георгий и Анастасия Бегма опубликовали видео, посвященное памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле».