115-летие Льва Эберга: архитектор, создавший самобытный облик Ростова-на-Дону

115-летие Льва Эберга: архитектор, создавший самобытный облик Ростова-на-Дону

Ростовская область, 25 августа 2022. DON24.RU. В Ростове отметили 115-летие выдающегося архитектора Льва Эберга, которого по праву считают создателем неповторимого облика Ростова-на-Дону. Он построил здания, определившие художественную самобытность донской столицы.

Лев Эберг родился 3 августа 1907 года в Москве. Его отцом был знаменитый ростовский архитектор Леонид Эберг, построивший несколько доходных домов в центре города.

Со временем стало ясно, что сын ничуть не уступает в таланте своему прославленному родителю.

Эберг-младший окончил Московский архитектурно-строительный институт и в 1932 году начал работать в ростовском институте Севкавгражданпроект.

Местные руководители сразу разглядели талант в молодом специалисте и включили его в состав группы, занимавшейся сооружением театра имени М. Горького и гостиницы «Ростов». Благодаря участию в этих масштабных проектах Лев Эберг получил строительные навыки и знания, особенно в области внутренних и наружных отделочных работ. Он разработал интерьеры малого зала и вестибюля театра.

В конце 1940-х годов для ростовского архитектора настала золотая пора. Город активно восстанавливался после войны, и Эберг получил возможность реализовать все грани своего архитектурного мастерства. И создал множество знаковых проектов.

Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа»

Среди них – шестиэтажный жилой дом на углу Б.Садовой и Буденновского (Б. Садовая, 43/32) с надстроенным бельведером. На первом этаже расположено популярное у ростовчан кафе «Золотой колос». Дом построен в 1946 году в стиле сталинский ампир. Считается одним из самых престижных и своеобразных строений в городе. Неслучайно он отнесен к объектам культурного наследия регионального значения.

Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа»

Напротив расположен Дом книги (угол Б. Садовой и Буденновского проспекта), также выполненный по проекту Эберга. Архитектор спроектировал административное здание «Ростовэнерго» (угол Б. Садовой и Семашко), Дворец культуры «Энергетик» на Семашко, восстановил здание гостинцы «Ростов» и реконструировал ипподром.

В 1959 году Эберг создает одно из самых ярких своих творений – панорамный кинотеатр «Россия». К тому времени подобные кинотеатры имелись лишь в трех городах СССР – Москве, Ленинграде и Киеве. Для многих поколений ростовчан это своеобразное здание в парке Горького стало подлинным символом Ростова. Хотя сейчас его, увы, больше нет.

Материал подготовлен в рамках рубрики «85 интересных фактов о Ростовской области» проекта «Дон-медиа», посвященного юбилею региона. Редакции, входящие в состав холдинга, готовят цикл очерков, видео-и радиоматериалов об интересных, удивительных и даже загадочных фактах из жизни Дона.

В Донской публичке 20 апреля состоится «Библионочь»

Ростовская область, 15 апреля 2024. DON24.RU. Донская публичная библиотека 20 апреля проведет ежегодную акцию «Библионочь 2024» – «Читаем всей семьей» под девизом «Тридцать лет – полет нормальный!». О мероприятии рассказали в пресс-службе библиотеки.

Программы «Библионочи» начнутся с 18 часов и закончатся за час до полуночи. В этом году акция пройдет в 13-й раз.

«В этот день Публичка снова нарушит расписание и не закроется для посетителей даже ночью, представив своим гостям специальную программу: тематические экскурсии, лекции, встречи с писателями, творческие мастерские, интеллектуальные состязания и познавательные игры, разнообразные квесты, а также спектакли, литературные и музыкальные концерты, книжные ярмарки», – сообщает источник.

Тема посвящена 30-летию со дня открытия нового здания библиотеки на Пушкинской. Именно с этого момента 108-летняя библиотека стала максимально доступной для населения, изменив свой статус с научной на публичную. 

С программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.