Сослан Джанаев может не сыграть со «Спартой»

Ростов-на-Дону, 16 февраля. DON24.RU. Вчера на стадионе «Олимп-2» состоялась пресс-конференция главных тренеров «Ростова» и «Спарты».

До того как она началась, журналисты проникли внутрь арены. Картина перед глазами предстала такая: изумрудный газон в обрамлении белоснежных сугробов. Несколько десятков людей, рассыпавшись по трибунам, вениками освобождали зрительские кресла от снега. Напомним, их на стадионе без малого 15 тысяч. Спасибо сотрудникам клуба и добровольцам, вызвавшимся помочь в борьбе с нахлынувшей стихией.

Данильянц

Первым на вопросы отвечал Иван Данильянц.

– Из-за морозной погоды, установившейся в Ростове, мы полетели в Белек, где были хорошие условия для подготовки. Во вторник вернулись домой, а здесь снег, метель, сильный ветер. Играть будет сложно обеим командам.

– «Спарта» жаловалась, что «Ростов» спрятался от посторонних глаз.

– Мы вообще любим тишину. Серьезные вещи делаются в такой обстановке. Мы хотели увидеть нашу команду с засученными рукавами и пониманием того, что за нашей спиной есть болельщики.

Наставник ростовчан отдал должное чешскому клубу, отметив, что в плей-офф Лиги Европы редко проходят случайно. А также то, что «Спарта» много забивает и мало пропускает. На предсезонных сборах чешская команда провела восемь контрольных игр – и почти все выиграла.

– Мы уверены, что наши футболисты понимают силу соперника. У нас есть опыт игры с грандами футбола, но в плей-офф не бывает слабых команд, – сказал Иван Данильянц.

Почему ушел Эззатоллахи

Рассказал тренер и о том, почему в другие клубы были отпущены Саид Эззатоллахи и Максим Григорьев.

– На их позиции у нас есть ребята, на которых мы рассчитываем больше. Не совсем правильно держать игроков и не давать им играть. Например, Григорьев хочет восстановить свою былую форму, на уровне той, что была до травмы. Принято решение отпустить их, чтобы они получали практику. Мы ждем этих футболистов летом.

– Что со здоровьем Сослана Джанаева?

– Это очень сложный вопрос. Его участие в матче – вопрос не сегодняшнего дня. Пропущено много времени, он мало участвовал в командных тренировках, занимался сам. У него даже получилось выйти на поле в последней контрольной игре. Если Сослан скажет, что он готов, то будет играть. Боль его не оставляет, у него есть проблемы.

Иван Данильянц сообщил, что готовиться к ответной встрече против «Спарты» ростовчане будут в Турции.

– Наше тренировочное поле замело, а основное поле не хочется портить, поэтому мы опять полетим в Турцию, – резюмировал главный тренер «Ростова».

«Спарта» припозднилась

Самолет с футболистами «Спарты» приземлился в ростовском аэропорту в 16:05, поэтому пресс-конференция главного тренера гостей Томаша Пожара началась чуть позже намеченного.

Вместе с ним команду гостей представлял воспитанник московского ЦСКА Вячеслав Караваев, вот уже третий сезон выступающий в Чехии, летний переход которого из пражской «Дуклы» в «Спарту» пресса назвала сделкой века.

Томаш Пожар высоко оценил потенциал «Ростова», отметив успешное выступление клуба в европейских турнирах и особо выделив сенсационную победу над мюнхенской «Баварией».

– В ростовской команде есть несколько футболистов, которых я был бы не прочь увидеть в своем составе, –  сказал улыбаясь наставник чешских футболистов.

Вячеслав Караваев напомнил присутствующим, что «Спарта» стала победителем группового турнира Лиги Европы.

– Мы приложим все силы к тому, чтобы пройти в европейских соревнованиях как можно дальше, – сказал российский защитник.

Тренировка

Потом все журналисты отправились на тренировку ростовчан. За действиями футболистов внимательно следил Курбан Бердыев. Сослан Джанаев тренировался наравне со всеми, отражал удары, стелился в бросках, командовал партнерами. Так что надежда на его участие в сегодняшней встрече все-таки есть. 

Дзен
Лента новостей