Отпустят ли на волю Юрия Осипенко?
Ростов-на-Дону, 14 сентября 2017. DON24.RU. Апелляционную жалобу на приговор Новочеркасского городского суда в отношении ростовского предпринимателя Юрия Осипенко рассмотрит сегодня областной суд. Ожидается, что участие в процессе примут представители уполномоченного по правам человека.
Напомним, 7 сентября дело ростовского бизнесмена Юрия Осипенко изучил экспертный совет при уполномоченном по правам человека. Эксперты пришли к выводу, что в материалах дела допущен целый ряд ошибок. Представитель аппарата уполномоченного Валентин Богдан тогда заявил «РБК», что приговор должен быть отменен и пересмотрен.
Напомним, что процесс над Юрием Осипенко длится уже более семи лет. Предпринимателя обвиняют в том, что он принимал участие в краже денег у вкладчиков финансовой пирамиды «Инвестор-98». С июня 2010-го по сентябрь 2016 года Осипенко находился в СИЗО, что, как считают правозащитники, нарушает его конституционные права. Год назад бизнесмена признали виновным и приговорили к девяти годам колонии со штрафом в 1 млн рублей.
До заключения под стражу Осипенко руководил компанией «Цейс», которая занималась производством современных светодиодных светильников.
