Забота об экологии: вода в Таганрогском заливе станет чище
Ростов-на-Дону, 29 ноября 2017. DON24.RU. Блок очистки химических стоков ввели в эксплуатацию на Таганрогском металлургическом заводе. Новый природоохранный объект обошелся более чем в 350 млн рублей. Новая установка обратного осмоса очистит сточные воды от 99% примесей. Также современное оборудование позволит заводу использовать на 30% меньше морской воды.
Символическую кнопку пуска нажали заместитель губернатора Владимир Крупин и генеральный директор Трубной металлургической компании, в состав которой входит «ТАГМЕТ», Александр Ширяев. По его словам, природоохранный инвестпроект имеет большое значение для экосистемы Таганрогского залива.
Как отметил Владимир Крупин, в донском регионе нет ни одной компании, которая не занималась бы вопросами экологии. «Почти все предприятия имеют собственные экологические программы. Мы рады, что на Дону работает социально ответственный, я бы даже сказал, экологически ответственный бизнес», – отметил замглавы региона.
Блок очистки химических стоков вошел в федеральный и региональный планы Года экологии. Всего в областной программе 100 мероприятий. Стоимость их реализации – около 3,2 млрд рублей. Из них 2,3 млрд рублей – деньги инвесторов. Донское бизнес-сообщество откликнулось на призыв принять участие в Годе экологии и активно внедряет природоохранные технологии на производстве, сообщает Управление информационной политики Правительства Ростовской области.
