Живодеры, вонючие козлы и лошадиное мыло: невыдуманные истории из жизни ростовской конюшни

Живодеры, вонючие козлы и лошадиное мыло: невыдуманные истории из жизни ростовской конюшни
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 9 января 2025, DON24.RU. Что делать, если для спасения лошади нужно, чтобы вас приняли за живодера? Или если для сохранения ее гривы требуется подселить в денник вонючего козла? Реальная жизнь в конюшне состоит из сотни таких неочевидных, а порой и абсурдных правил, о которых не узнаешь на конных прогулках. О том, как отличить хворь от каприза, куда делись все кузнецы и как не спугнуть удачу в новом году, ИА «ДОН 24» рассказал основатель «Дома Белой лошади» Ренат Давлидгильдеев.

Ах вы живодеры

Каждый конюх живет в страхе перед одним ветеринарным диагнозом – колики. Это не просто боль в животе, а смертельно опасное вздутие, при котором может произойти заворот кишок. Спасти лошадь можно только в первые часы, оказав своевременную первую помощь, которая со стороны выглядит чудовищно. Ростовский конюх Ренат Давлидгильдеев, гуляя с жеребцом по кличке Красавчик, столкнулся с этим ужасом.

«Лошадь пытается лечь, а если ляжет и перевернется– все, можно потерять животное, – вспоминает Ренат. – Наша задача – не дать ей лечь, заставить двигаться, чтобы «живот сорвало». Со стороны это выглядит как избиение: мы ее поднимаем, подталкиваем, иногда и палкой легонько приходится подогнать, чтобы шла».

Именно такую картину увидела пожилая женщина, гулявшая в парке, и предположила, что над животным измываются.

«Проходит бабушка мимо. Говорит: «Ах вы живодеры!» Потом она поднялась к себе, вызвала полицию», – делится Ренат.

К моменту приезда правоохранителей конюху удалось спасти животное, нормализовав его состояние. Он объяснился с полицейскими, рассказал им о нюансах работы с лошадью.

Сейчас эта история звучит как забавный анекдот, но тогда было не до смеха – сплошной адреналин, холодный пот на спине и всепоглощающая мысль: «Только бы успеть».

Как говорят кони

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Чтобы распознать беду, нужно внимательно относиться к лошади, знать ее. Она не расскажет о боли через ржание, но может сказать важное ушами, копытом, взглядом и даже манерой ходить в туалет. «Идеальная» лошадь в деннике – не всегда хороший знак.

«Если лошадь стоит как истукан, не двигается – это уже повод бить тревогу, – говорит Ренат. – У них желудочный сок вырабатывается постоянно, и пищеварение зависит от движения. Нет движения – начинаются проблемы».

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Конюх внимательно следит за «туалетным этикетом» своих подопечных. Оказывается, среди лошадей есть педанты и неряхи.

«Есть лошади, которые свой денник держат очень чисто. А есть те, с кем сколько ни бейся... Его в проходе поставишь на две минуты – он показательно сделает свои дела прямо тут. И все. Но большинство – они терпят до своего угла. И ходят, можно сказать, пятно в пятно».

Такое привередливое чистоплюйство не блажь, а важнейший маркер здоровья. Если конь внезапно перестал соблюдать свой же ритуал, значит, ему плохо и нужна помощь.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Если одну из лошадей накормили морковью или яблоком, то остальные точно это услышат и начнут требовать угощений. Поэтому в конюшне есть строгое правило: угостил одного – иди кормить остальных.

«Шелест пакета – и все, понеслось. Услышали – сразу в дверь колотят: «Давай, неси сюда!» Особенно пони, те первые вымогатели», – смеется Ренат.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Слушаться лошадь будет не каждого, она хорошо понимает кто перед ней стоит – неуверенный новичок или тот, чье слово – закон.

«Лошадь прекрасно понимает, кто имеет опыт, а кто нет. Того человека, который не имеет опыта, лошадь не будет слушаться. Здесь важен тембр голоса, – говорит Ренат. – Когда даем команду — это приказной тон. Когда просим или успокаиваем – меняем его».

Голос является главным паролем при общении с животным. И если в этом пароле нет уверенности, лошадь не станет спорить – она просто перестанет «слышать», начав вести свой, независимый и зачастую небезопасный, разговор.

Иногда именно лошадь становится первым «говорящим» – она видит и слышит то, что недоступно человеку.

«У них глаза по бокам, вперед и назад они не видят, но зато в стороны – очень хорошо и далеко, – поясняет Ренат. – Идешь на лошади, а она вдруг насторожилась, уши вперед, голову повернула. Мы можем ничего не видеть и не слышать, а она уже заметила. Например, велосипед из-за поворота. В такие моменты мы должны ее внимание переключить на себя, самим надо оценить обстановку и уже потом решать, как действовать».

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Разговор с конем – это не только приказы и просьбы. Это еще и совместное внимание к миру, где лошадь часто становится глазами и ушами человека, а человек – ее спокойным и уверенным проводником. Но этот диалог возможен только в условиях полной безопасности. Например, высота потолков в деннике – не архитектурный каприз.

«Она должна быть большой, потому что если кому-то из лошадей приспичит встать на свечку, побрыкаться, животное не должно достать до потолка головой и разбиться», – поясняет Ренат.

Другое железное правило: никогда не подходить к лошади сзади молча. По словам собеседника, животному может сниться сон, а бесшумно подошедший сзади человек способен напугать. Лошадь может среагировать и нанести вред здоровью человека – не специально, а просто подумав, что к ней крадется хищник. К слову, спят эти умные животные стоя, обычно на трех ногах, поочередно меняя свободную.

«У них нет глубокого сна. И вот так они отдыхают. Они спят стоя. В основной части. Иногда, когда устают, потом ложатся. Очень редко», – делится конюх.

Даже такая простая вещь, как поилка, в этом деннике отсутствует в своем привычном виде. Воду дают дозированно.

«Если, допустим, лошадь поработала, ей сразу нельзя давать пить воду, потому что это будет гидроудар на ноги, это вредно для них», – говорит Ренат.

Воду животным дают по индивидуальному графику. Когда лошадь знает, что человек о ней позаботится и выручит, она отплачивает тем же – спокойствием. Доверие животного к человеку строится из десятков таких незаметных, но важных действий. Именно они позволяют полутонному существу с сердцем размером с футбольный мяч замереть и прислушаться – не к шагам врага, а к тону знакомого голоса.

Вонючий козел спешит на помощь

Если с коликами бороться надо быстро и жестко, то есть в конюшне проблема иного рода – наглая, тихая. Речь о ласке. Этот мелкий хищник облюбовал лошадиные шеи не для укусов, а для плетения «дредов» скакунам.

«Ей очень нравится лошадиный пот, и она его слизывает из-под гривы. Лошадь от этого начинает ее стряхивать. И та, чтобы не сваливаться, сплетает три косички своих в одну внизу, делает качель себе, садится и начинает прямо слизывать пот с лошади», – рассказывает, смеясь, Ренат.

Эти «дреды» настолько плотные, что проще выстричь, чем распутать. Война с лаской в конюшне шла долго и безрезультатно, пока в дело не вступило тяжелое, точнее тяжело пахнущее, оружие.

«Единственный способ прогнать ее – это завести в конюшню козла, чтобы он пожил пару дней. Запах козла она не переносит и убегает. Вот у нас ее не было два года, и сейчас она опять начала приходить, пора приводить козла», – делится секретами Ренат.

Кнут, пряник и лошадиное мыло

Некоторые правила конюшни не меняются веками.

«Раньше в воспитании применяли кнут и пряник,  и  это точно пошло из конюшни. Потому что лошадь воспитывается исключительно с помощью кнута и пряника», – рассказывает Ренат.

Сейчас в конюшне с кнутом не работают, но он висит на своем почетном месте. Чаще всего используют шамберьер.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

«Это для детей, которые приходят сюда, много когда их здесь. Я выхожу, вот так вот делаю, –Ренат ударяет в воздух с резким звуком. – И все, дети начинают себя вести по-другому. Смеются, а потом ведут себя спокойнее. Самые смелые кричат: «А можно, я попробую?»

Некоторые факты о конях напоминают выдержки из сказки. Например, про лошадиное мыло.

«Раньше были эпидемии вшей, блох. Детей в лагерь отправили – приехали зараженные, – вспоминает Ренат. – И для того чтобы избавиться… бабульки, некоторые знахари знали, что надо пройти и собрать у лошади пену, которая после езды скапливается. Они собирали это в коробочки спичечные, деревянные, там это высыхало. И потом… использовали при купании».

Этот странный рецепт работал вовсе не по магии:

«Если изучить эту информацию... у лошадей и животных, которые находятся на конюшнях, блох и вшей быть не может – они не переносят лошадей».

Но самые важные и сложные секреты – ремесленные – сегодня оказались на грани забвения.

«На сегодняшний день большая проблема – найти коваля (кузнеца), который будет чистить лошади копыта… Следующая утерянная профессия – это шорник», – рассказывает Ренат.

За время работы с лошадьми Ренату пришлось обучиться этим профессиям, чтобы самостоятельно делать «маникюр» своим подопечным. Работая с лошадьми, он каждый день учится новому.

«У меня дед был конюхом, я конюх. Это на сегодня достойная профессия, ведь тяжело найти нормального конюха, который знает, как правильно ухаживать за лошадью. Практически уже их нет, это старое поколение. И очень важно, необходимо делиться информацией, опытом для того, чтобы эти люди появлялись. Это могут быть люди, которые влюблены в лошадь. Потому что без любви здесь работать невозможно. Это тяжелый, адский труд», – добавляет Ренат.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Он отмечает, что все знания здесь – на вес золота, а главная книга не про историю, а про безопасность.

«У христиан книга мудрости – это Библия, у мусульман – Коран, а у нас, у конников, это техника безопасности, — серьезно говорит Ренат. — Это настольная книга, которую необходимо постоянно читать, осознавать».

Как не спугнуть удачу 

Разговор в конюшне неизбежно возвращается к подкове – самому известному «лошадиному» талисману. И здесь, среди настоящих кузнечных инструментов и сменных подков, правило звучит просто.

«Когда заходите в дом – вешайте рожками вверх, чтобы счастье не вытекало. Выходите – вниз, – говорит Ренат. – Но в нашей работе главная подкова – та, что на копыте. Правильно прибита – лошадь здорова, криво – начинает хромать. Вот вам и вся философия удачи».

И кажется, в этой философии кроется главный секрет для наступающего года – Красной Огненной Лошади: не просто найти идеальную подкову, а верно приладить самое важное в своей жизни. Подобно тому, как конюх закрепляет подкову, – ровно, прочно, с расчетом на долгую дорогу, находя замену утраченному мастерству, голосом заменяя кнут, а любовью к делу побеждая усталость.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Крылатые часы, трагичная любовь юной дворянки и другие тайны Старого таганрогского кладбища

Крылатые часы, трагичная любовь юной дворянки и другие тайны Старого таганрогского кладбища
Фото: фотоархив Елены Алексеенко ©

Ростовская область, 21 февраля 2026, DON24.RU. Трагичная история любви юной дворянки, загадочные символы на надгробиях и захоронения владельцев кирпичных заводов – все это часть двухсотлетней истории Старого городского кладбища Таганрога. В честь Дня экскурсовода смотритель кладбища, экскурсовод, а также инициатор и соорганизатор ежегодной научно-практической конференции «Изучение и сохранение исторических некрополей» (с 2022 года) Елена Алексеенко рассказала корреспонденту ИА «ДОН 24» истории знаменитых надгробий и уточнила, почему на смену мрамору здесь появились кресты из элементов кроватей.

Было хобби – стало местом работы

По словам Елены, на Старое городское кладбище ее привело давнее увлечение архитектурой. Увлечение расшифровкой надписей на надгробиях, поиском имен и различных историй со временем накопило серьезный багаж знаний, которым захотелось поделиться.

Фото: фотоархив Елены Алексеенко

Работа Елены не ограничивается одним только Старым кладбищем, однако именно оно остается главным предметом ее изучения, а последние пять лет – и местом работы в должности смотрителя.

«На самом деле, здесь можно больше, чем где-либо, закинуть в ум пытливого слушателя самых разных ниточек, которые мотивируют его пересмотреть свой взгляд на культурное наследие, сходить в музей, обратиться к истории своей семьи», – рассказала Елена.

На экскурсии по кладбищу приходят самые разные люди. Среди них много таганрожцев и жителей соседних городов, в последние полтора года заметно увеличилось число гостей из присоединенных республик. Часто приходят те, кто ищет захоронения своих предков. Но, как признается Елена, порадовать их удается редко.

Бывает и так, что родственники проводят огромную работу по поиску захоронения предка, но это не дает результатов. А иногда могила находится спустя годы и оказывается на самом видном месте.

Таганрог – город «пришельцев» и античных символов

Таганрогский некрополь может похвастаться уникальным собранием надгробий, которые привозили или создавали европейские мастера. На юге России по их числу город занимает особое место.

Здесь встречаются надписи на древнегреческом языке, авторские чешские памятники из бетона, кельтские кресты или захоронения потомков византийских императоров с фамилиями Комнино и Палеолог.

Таганрог XVIII – начала XX века был многонациональным городом, где жили богатые греки, итальянцы, британцы и другие иностранцы. Поэтому здесь часто встречаются работы европейских мастеров с необычной символикой: крылатыми песочными часами, жезлами Меркурия, уроборосом (изображение змея, пожирающего собственный хвост) или бабочками. Есть даже саркофаги и стелы в античном стиле.

Крылатые песочные часы на могиле символизируют скоротечность земной жизни

Фото: фотоархив Елены Алексеенко

«В прошлом году на необычном горизонтальном мраморном кресте после расчистки нашли маркировку мастерской из Лондона», – поделилась Елена.

Маркировка лондонской мастерской

Фото: фотоархив Елены Алексеенко

По ее словам, даже опытные исследователи из столицы удивляются таким находкам.

Во время Первой мировой войны Таганрог стал тыловым городом, куда приехало много беженцев и военнопленных. Среди них были сирийцы, чехи, словаки и выходцы с территории Прибалтики. Многие остались здесь навсегда и принесли с собой частичку своей культуры. Например, чешский скульптор Навратил прожил в городе больше десяти лет. Изготовленные им бетонные надгробия сильно отличались от местных работ. Особенно запоминаются трогательные памятники на детских могилах с изображением птенца, выпавшего из гнезда.

Надгробие на могиле ребенка, созданное в мастерской Навратила

Фото: группа в соцсетях «Партия любителей Старого кладбища г. Таганрога»

Он создавал скульптуры рабочих и революционеров, эти люди стали новой элитой, да и простые надгробия делал тоже.

«Ангел-воин» на братском захоронении военнопленных чехов и словаков периода Первой мировой войны. Автор – Навратил

Фото: группа в соцсетях «Партия любителей Старого кладбища г. Таганрога»

После войны наступило время, когда не хватало стройматериалов. Это тоже отразилось на облике кладбища. Как замечает экскурсовод, кресты тогда нередко делали из элементов кроватей, оградки – из отходов производства, а нимбы у распятий на могилах – из обычных кастрюльных крышек.

Разрушение городских легенд и встреча с потомками известных таганрожцев

Прошлый год для таганрогского некрополя стал временем неожиданных открытий.

Например, при активном участии Елены Алексеенко привели в порядок несколько ценных захоронений. Когда очистили поверхности, удалось прочитать новые имена и даже узнать, какие мастера создавали эти памятники. Например, на старом, сильно разрушенном надгробии портового чиновника Константина Македонского (середина XIX века) нашли еще одно имя – Петр Македонский.

Надгробие Константина и Петра Македонских

Фото: фотоархив Елены Алексеенко

К сожалению, расшифровать больше ничего не вышло – ни сословного статуса, ни дат жизни и смерти. К тому же в городе тогда жили как минимум трое мужчин с таким именем, что только добавило загадок, однако есть предположение, что это был известный городской архитектор Таганрога первой половины XIX столетия.

Другое неожиданное открытие было связано с историей владельцев местных кирпичных заводов. Все началось с того, что на субботнике казачата нашли и расчистили могилу Ивана Семеновича Блинова – того самого, который основал кирпичный завод в Смирновском переулке. Предприятие работало потом и в советское время, вплоть до 2000-х годов. Через пару недель к Елене обратился мужчина, который искал могилу Харитины Семеновны Беловой. Елена знала это захоронение и показала ему место. И тут выяснилось, что Харитина Семеновна – урожденная Блинова, родная сестра того самого заводчика.

«Оказалось, там вокруг есть большой семейный участок с множеством советских захоронений, привели его в порядок. В процессе дальнейшего диалога выяснилось, что Блиновы имели тесную связь с семьей другого заводчика – Овчарова, который, по краеведческим источникам, умер примерно в тот же период и похоронен на Таганрогском же кладбище», – делится Елена.

Она пыталась найти записи об Овчарове в архивах, но в дореволюционных метриках ничего не было, но буквально на следующий день Елене написал студент-историк. Он прислал на проверку свою статью, и та как раз была посвящена поискам могилы того самого Овчарова, которые увенчались успехом. Оказалось, парень расспрашивал однокурсников с такой фамилией, и одна девушка оказалась прямым потомком заводчика.

Еще одна находка позволила Елене разрушить одну из городских легенд. Вокруг безымянного надгробия с поэтичным названием «Уснувшая навсегда», на котором изображена девушка, покоящаяся в гробу, ходило множество поверий.

Надгробие «Уснувшей навсегда»

Фото: фотоархив Елены Алексеенко

Одна из романтичных версий легенды гласит, что девушка из дворянской семьи влюбилась в простолюдина. Разумеется, родители девицы были против такого мезальянса и всячески препятствовали влюбленным. От горя и невозможности быть с любимым несчастная покончила с собой. По христианским обычаям, самоубийство – тяжкий грех, а потому тех, кто покинул земную жизнь таким образом, нередко хоронили за кладбищенской оградой. Однако родители девушки, благодаря деньгам и связям, добились того, чтобы их дочь похоронили как достойного человека, а на ее могилу водрузили скульптуру, привезенную из Италии. Но в 2025 году выяснилось, что могила принадлежит Полине Георгиевне Басовой, дочери таганрогского мещанина, умершей в 1920-х годах по естественной причине.

Спешите жить

Долгие годы исследований таганрогского некрополя сформировали у Елены Алексеенко свое отношение к жизни и смерти.

«Нужно спешить жить», – считает смотритель Старого таганрогского кладбища.

И помимо просмотра вышеописанных памятников, Елена Алексеенко настоятельно рекомендует заглянуть в один из старейших сохранившихся в Таганроге храмов – церковь во имя Всех Святых. Немногие знают, что под ней есть глубокое подземелье, в котором два уровня, а мозаичный иконостас и боковые киоты выполнены в конце XIX – начале XX века по проекту Виктора Доримедонтовича Фартусова – известного столичного художника и иконописца.

Фото: сайт «Дон православный»

Дзен
Лента новостей