В донской поселок с рекордным числом близнецов проводят интернет

В донской поселок с рекордным числом близнецов проводят интернет

Ростов-на-Дону, 6 мая 2022. DON24.RU. Завершаются работы по строительству волоконно-оптических линий связи в поселке Денисовском, известном как населенный пункт с рекордной на Дону концентрацией близнецов и двойняшек на душу населения. Об этом сообщает газета «Молот».

Совсем скоро в Денисовском появится высокоскоростной интернет. Уже проложена линия протяженностью 18 км. Затем проведут сварку оптического волокна и установку оборудования, а также ввод линии в строй.

Напомним, в 2021 году на въезде в поселок Денисовский Ремонтненского района установили необычную стелу. На основной ее части вертикально размещены буквы, составляющие название «Денисовский», внизу – герб района и дата образования поселка: 1929 год. Изюминкой конструкции, отличающей ее от сотен других, является обратная сторона – на ней изображен знак зодиака Близнецы. Тем самым отмечена уникальная особенность этого маленького населенного пункта: он является рекордсменом по количеству близнецов и двойняшек на число жителей.

«Наш Денисовский – самый маленький населенный пункт в Ремонтненском районе, тут зарегистрирован 771 человек, но фактически проживают примерно 500, – рассказала «Молоту» после установки стелы Олеся Апанасенко, на тот момент глава администрации Денисовского сельского поселения. – Молодежь, к сожалению, большей частью устремляется в города. Но на такое небольшое число жителей сейчас приходится девять пар близнецов и двоен».

Местные отмечают и то, что жительницы Денисовского, уехав в другие края, все равно нередко становятся мамами двойняшек и близнецов. Частенько по двое младенцев рождается и у женщин, перебравшихся в Денисовский из других регионов страны. Много лет летописцами этой необычной истории были местные жители Константин и Владимир Сельвановичи. Интересно, что братья одинаково одевались, отличить одного от другого было проблематично. Увы, 2020-й принес трагедию: один из братьев погиб в автокатастрофе.

В разные годы, по приблизительным подсчетам, в поселке родились 34 пары близнецов и двоен, и причина этого феномена не разгадана. Впрочем, местных жителей в последние годы больше волнует не эта удивительная особенность, а то, что газ сюда так до сих пор и не пришел, дорога до райцентра разбитая, а летом большие проблемы с водой.

Дзен

Фоторепортаж: жители Азова попали в снежную ловушку, техника не справляется с осадками

Фоторепортаж: жители Азова попали в снежную ловушку, техника не справляется с осадками
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. Сильный снегопад превратил Азов в снежную ловушку. Город поглотила метель, а техника не справляется с количеством снега, накрывшего дороги и тротуары. Фотокорреспондент ИА «ДОН 24» Никита Юдин запечатлел зимний хаос, где люди исчезают в снежных вихрях, а машины буксуют на заснеженных улицах, не в силах пробиться через снежные баррикады.

Телефон замерз в руках фотографа, очки запотели, борода покрылась льдом – даже техника не выдержала, а люди продолжали бороться с природой, надеясь на свои зонтики.

Красный цвет на этих кадрах смотрится ярко – акцентный шарф девушки, зонт с красными элементами узора и яркая машина. Но весь этот контраст не помогает горожанам, которым приходится буквально «выталкивать» свои автомобили из снега в попытках прорваться через нечищеные дороги.

«Народ старается не выезжать без необходимости, на улице только автобусы и одиночки, как женщина в розовом на фото», – отмечает Никита Юдин во время съемки.

В родительских чатах уже появилась информация об отмене и сокращении занятий в школах из-за непогоды.

Страдают в такую метель и бездомные животные, они особенно уязвимы в этот период. Бродячим собакам приходится передвигаться по скользким и снежным улицам, надеясь лишь на свою шерсть.

По данным местной администрации, в расчистке внутригородских дорог сейчас задействованы три комбинированные дорожные машины и погрузчик, также проводится обработка дорожного полотна противогололедной смесью.

Сами жители отмечают, что техника не справляется, дороги в снегу, как и придомовые зоны. Азовчане отчаянно пытаются справиться с последствиями метели, используя даже домашние средства для очистки: смешно и грустно наблюдать, как в борьбе с зимним хаосом веник становится единственным оружием против снежных завалов.

В фотообъектив Никиты Юдина также попал слепленный детворой и успевший уже немного подтаять, а после заледенеть в необычной форме снеговик.

«Скорых вот стало заметно больше. Видел машин 5–6 точно за полуторачасовую съемку», – делится фотокорреспондент.

Видимо, метель и сильные заморозки привели к большому числу несчастных случаев. Скользкие тротуары и дороги – как магниты для травм.

Все фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Дзен
Лента новостей