Стало известно, какими книгами зачитываются ростовчане этим летом
Ростов-на-Дону, 7 августа 2024. DON24.RU. Нон-фикшен «К себе нежно» Ольги Примаченко возглавил рейтинг самых продаваемых книг на Дону этим летом. Об этом пишет газета «Молот» со ссылкой на ответ пресс-службы федеральной сети книжных магазинов.
«В топ-10 популярных в Ростовской области книг этим летом вошли шесть художественных произведений и четыре издания в стиле нон-фикшен. Самое популярное художественное произведение в донском регионе – детектив Агаты Кристи «Десять негритят», – уточнили в пресс-службе компании.
В целом же топ-10 книг лета в Ростовской области выглядит следующим образом:
- Ольга Примаченко «К себе нежно»;
- Джордж Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне»;
- Агата Кристи «Десять негритят»;
- Мосян Тунсю «Благословение небожителей» (Том 1);
- Джейсон Клир «Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих»;
- Джон Стрелеки «Кафе на краю земли»;
- Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»;
- Анна Джейн «Твое сердце будет разбито»;
- Али Хейзелвуд «Шах и мат»;
- Ребекка Яррос «Четвертое крыло».
«Интересно, что в топ-10 по России «Чебурашка» Анны Масловой опередила по продажам «Гарри Поттера», но в Ростовской области первая книга Джоан Роулинг по-прежнему остается самым популярным детским изданием», – подчеркнули в пресс-службе сети книжных магазинов.
Отрицая проблему, навредите сильнее: врач о первых симптомах аутизма у детей
Ростовская область, 28 марта 2025. DON24.RU. Отсутствие улыбки, реакции на имя, интереса к общению, а также одинаковое повторяющееся поведение – все это симптомы, указывающие на расстройство аутистического спектра (РАС) у ребенка. В честь Всемирного дня распространения информации о проблеме РАС корреспондент ИА «ДОН 24» поговорила с ростовским детским психиатром о том, как родителям распознать первые красные флажки и что делать, чтобы помочь своему малышу.
Волшебной таблетки нет
Аутизм (расстройство аутистического спектра) – это особенность развития. Состояние проявляется нарушением социального взаимодействия, ограниченным, стереотипным, повторяющимся набором интересов и занятий.
По данным ВОЗ, сегодня каждый 160-й ребенок в мире рождается с РАС. Чем раньше обратить внимание на эту проблему, тем эффективнее можно помочь человеку, адаптировать его к жизни в обществе и раскрыть его потенциал.
«Первые признаки иногда могут быть заметны уже в девять месяцев, но чаще наблюдаются к 30 месяцам. Для того чтобы четко понять, на что ориентироваться, есть скрининговый тест – M-CHAT. При появлении сомнений родитель или специалист может самостоятельно заполнить тест онлайн. Если выявлен высокий риск расстройства аутистического спектра, стоит обратиться к психиатру. Именно психиатр подтверждает диагноз и помогает составить маршрут помощи», – рассказала Татьяна Гебекова, врач-невролог, детский психиатр.
Специалист отмечает, что к явным признакам расстройства у ребенка относится отсутствие интереса к общению, нарушение зрительного контакта, игнорирование собственного имени, одинаковые повторяющиеся игры и интересы. Проблемы с речью или резкая потеря уже приобретенных навыков тоже могут быть симптомами РАС.
«Способность ребенка, даже при отсутствии слов, обратиться за помощью к взрослому, посмотреть в глаза, в лицо родителю, своими жестами или мимикой объяснить, чего он хочет (например, есть или пить), помогает отличить задержку развития речи от РАС. Ребенок с РАС часто не обращается за помощью, скорее сделает что-то сам, чем попросит, чтобы получить то, чего он хочет. Это очень важное отличие. У детей с аутизмом нарушено совместное внимание, такому ребенку не интересна реакция взрослого на его достижения, игрушки, чаще такие дети играют самостоятельно, не включая в свои игры других. Для того чтобы корректировать РАС, очень важно создать условия, когда коммуникация и общение станут ребенку интересны. Поэтому лучше с ребятами до трех лет поменьше смотреть мультики, как можно чаще совместно играть в игрушки, общаться», – поясняет врач.
Инфографика: ВикторияАрсланова / don24.ru / АО «Дон-медиа». По данным Центра «Наш солнечный мир» и проекта «Ранняя диагностика аутизма» Фонда Андрея Первозванного
Часто проявление РАС связывают с прививками или перенесенными заболеваниями. Это миф. Аутизм – врожденное заболевание, им нельзя заразиться.
«Для РАС характерна этапность. Ребенок, как правило, до года развивается абсолютно нормально, у него появляются слова, наблюдается реакция на имя, потом наступает период, когда эти навыки исчезают. Часто откат в развитии уже освоенных навыков совпадает с тем, что ребенок заболел либо ему сделали прививку. Однако «после» не значит «вследствии». Даже если не было вакцинации, заболеваний, в какой-то момент мы можем увидеть откат навыков, исчезновение реакции на имя и слова, снижение совместного внимания. В такой ситуации родителям часто говорят: не переживайте, до трех лет заговорит».
Отрицание вредит
Очень серьезная проблема – отрицание и неприятие проблемы. Если диагноз РАС подтверждается, то семье предстоит очень интенсивная, трудная и изматывающая работа по развитию недостающих навыков у ребенка.
«Любому родителю хочется найти конкретную причину, поломку, воспаление, вылечить и починить, найти волшебную таблетку. Поэтому так популярно сдавать дорогостоящие анализы на белки воспаления, находить изменения, пытаться лечить БАДами, диетами, постоянными курсами ноотропов. Хорошо, если такие подходы сочетаются с занятиями, вмешательствами ранней помощи, но если, кроме этого, ничего нет, то теряется драгоценное время. В моей практике были случаи, когда дети несколько лет сидели на безглютеновой, безмолочной диете без особых на то показаний, получали литрами ноотропы, БАДы, но регулярных занятий не было, в итоге никакого интереса к общению у ребенка нет, нет речи и навыков самообслуживания – признаки РАС, увы, никуда не исчезли», – говорит Татьяна Гебекова.
Семьям, столкнувшимся с диагнозом, приходится проходить непростой путь.
«Это требует много психологических и финансовых ресурсов, с таким ребенком тяжело. Но способы и группы поддержки все равно есть, они помогают. Именно родителям нужно работать с ребенком. Не давать ему сидеть в телефоне, смотреть мультики, а увлекать его, предлагать помочь с чем-то, заинтересовывать его в других занятиях», – добавляет доктор.
Специалист отмечает, что до 3–4 лет очень эффективна «Денверская модель раннего вмешательства», программы для родителей «Ранняя пташка». Принципы этой системы – естественная среда обучения и индивидуальный подход. С ребенком в формате игры в комфортной ему обстановке, например прямо дома или в детском саду, развивают ключевые навыки. Важно вовлекать в процесс родителей, потому что в раннем возрасте именно они являются главными людьми для малыша и могут повлиять на него. Системность и дисциплинированность также важны.
Инфографика: Виктория Арсланова / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Если у малыша наблюдаются симптомы, за консультацией нужно обратиться к психиатру, врач подтвердит или опровергнет диагноз. Если будут выявлены сопутствующие нарушения – тревожные расстройства, нарушения сна, синдром дефицита внимания и гиперактивности, то назначается медикаментозная коррекция, чтобы данные состояния не мешали ребенку осваивать навыки.
Сейчас в регионе есть специалисты, разбирающиеся в теме РАС. В Ростове-на-Дону за помощью и поддержкой можно обратиться в АНО «Содействие» (там проводят обучение навыкам самостоятельности на базе тренировочной квартиры для ребят постарше). На базе Центра развития и социальной адаптации «Рост без Границ» благотворительного фонд «Я есть!» есть группы адаптации ребят. Также можно прийти в Региональный ресурсный центр, где проходят группы общения для особенных ребят, проводят уроки самостоятельности, курсы для родителей.
«Сразу при рождении увидеть какие-то симптомы практически невозможно, так как у младенцев мозг еще незрелый. По мере того как ребенок растет, определенные центры должны включиться в работу. Важно вовремя заметить, что что-то не так, и вовремя оказать ребенку помощь. Отрицая проблему, вы можете сделать только хуже», – подытожила психиатр.