Сила казачьих традиций, или Зачем на Дону глава многодетной семьи сделал танк Т-34
Ростовская область, 8 июля 2024. DON24.RU. В Новочеркасске с супругами Дмитрием и Юлией Девятовыми, а скорее всего, и с кем-то из их пятерых улыбчивых детей (у Девятовых – четыре лапочки-дочки и маленький сын) многие, как пишет газета «Молот», наверняка хотя бы раз в жизни да встречались.
Или, например, любовались тем, сколько жизненной силы и энергии в исполняемых ими казачьих песнях. Либо Дмитрий в амплуа Деда Мороза и с «багажом» победителя областных конкурсов на звание лучшего зимнего волшебника вел задушевные беседы с ребенком; или в составе фронтовой бригады исполнял во дворе, среди городских многоэтажек, бередящие душу песни времен Великой Отечественной; или 9 Мая можно было вдоволь пофотографироваться у изготовленных им (фактически «на коленке») вместе с другом-энтузиастом копий легендарной советской военной техники.
На завершившемся недавно региональном этапе IX Всероссийского конкурса «Семья года» Девятовы стали бесспорными триумфаторами в номинации «Семья – хранитель традиций».
– У нас и на конкурсе члены жюри спросили, что мы подразумеваем под сохранением традиций. А нам видятся сразу несколько пластов. Да, обычаи донских казаков, их культура, блюда, морально-нравственные устои для нас – фундамент. Мы – казаки, живем в исконно казачьем городе. Но ведь и русские сказки с добрым волшебником Дедом Морозом, торжеством света над тьмой – это тоже огромный пласт культуры, откуда черпать и черпать. А все, что связано с памятью о Великой Отечественной войне, о героях тех лет, о мужестве людей всех возрастов – тоже важнейшая часть истории. И мы дорожим своими проектами «Фронтовая бригада» и «Оружие Победы», – делится Дмитрий Девятов, заместитель атамана станицы Верхней Новочеркасского округа по культуре и традициям, режиссер и организатор массовых мероприятий. – У меня дед в Великую Отечественную был рядовым в инженерных войсках, в марте 1944-го он погиб под Нарвой. Перезахоронен в городе Сланцы Ленинградской области. И я рад, что в свое время уговорил отца и его сестру съездить туда на братскую могилу, они нашли камень с его фамилией. Традиции – это же самое главное в жизни! Они и позволяют помнить, кто ты есть, для чего ты на земле.
Миссия «Винограда»
Песня, собственно, и познакомила Дмитрия и Юлию 20 с лишним лет назад: они приметили друг дружку на гастролях вокальных коллективов, в которых выступали в свободное время. Спустя год Юлия перешла в новочеркасский народный ансамбль казачьей песни «Любо», где пел Дмитрий. А постепенно они поняли, что друг без друга уже не смогут. Сейчас у них пятеро детей: 21-летняя Эльвира ищет себя в гастрономической индустрии; 15-летняя Серафима, мечтающая во взрослом будущем возиться с детворой в качестве тренера по фигурному катанию; рассудительная не по годам 10-летняя Матрена; избранный атаманом в детсаду № 3 приветливый пятилетний Трофим и двухлетняя Маруся – обладательница боевого характера и шикарных кудрей.
Но только ансамблем «Любо» казачья песня для Девятовых не ограничилась. Юлия – выпускница Ростовского училища искусств и Волгоградского института искусств и культуры. В 2017 она организовала детский фольклорный ансамбль «Виноград», поначалу он работал при воскресно-приходской школе храма святых равноапостольных царей Константина и Елены казачьей столицы, а в последние годы базируется при Казачьем эколого-биологическом центре (ЭБЦ) Новочеркасска. Причем детвору, выступающую в коллективе, не только влюбляют в казачью песню, но и рассказывают им о традициях и обычаях донского казачества, а одновременно и погружают в мир отечественной истории.
– Понимаете, нельзя жить одним днем, нам не безразлично, в каком обществе будут жить наши дети. Поэтому мы стараемся внести лепту в передачу ребятне наших традиций. У «Винограда» большой репертуар: дети поют походные, военные, плясовые, свадебные казачьи песни, очень охотно ездят на фестивали, участвуют в конкурсах. В придачу мы еще и ищем казачьи песни, выезжаем в этнографические экспедиции по области. Я вообще уверена: необходимо сохранять и возрождать именно нижнедонскую манеру пения. Не зря ведь говорят: «Дон в верховьях извилистый, и песня там ему под стать». А в низовьях она, как и река, более степенная, стройная, – объясняет Юлия Девятова.
В Казачьем эколого-биологическом центре Новочеркасска помогают Девятовым претворять их начинания в жизнь. Фото: Виктория Головко
«Вдвоем мы изготовили танк за шесть дней»
Сейчас, заботливо обернутый пленкой, на территории ЭБЦ базируется сделанный руками Дмитрия Девятова и его друга, новочеркасца Игоря Паршукова – энтузиаста, военнослужащего в запасе, советский одномоторный истребитель И-16, любовно прозванный когда-то в народе «ишачком». И-16 активно использовался в первые годы Великой Отечественной.
– Надо будет его немного подкрасить, поменять детали, пришедшие в негодность, и ко Дню Победы самолет будет как новенький, – объясняет Дмитрий.
Создание им копий советской военной техники времен Великой Отечественной войны, как и погружение людей разных возрастов в ту эпоху, – отдельная история. Началась она 10 лет назад, когда в школе, где училась его дочка-четвероклашка, объявили конкурс песни. Группа ребят решила исполнить всенародно любимую «Три танкиста», и Дмитрий смастерил из фанеры небольшой танк.
А через год замахнулся уже на изготовление легендарного Т-34 в натуральную величину.
– Я отыскал чертежи Т-34 и измерил нашу машину – «Жигули»-четверку. Оказалось, их габариты одинаковы – тютелька в тютельку. К работе подключился и Игорь Паршуков. Мы сделали из металлических направляющих каркас, обшили его плитами из искусственной древесины, фанерой. Чтобы можно было забраться в танк, я вынул лобовое стекло, оборудовал люк механика-водителя. Ныряешь в него – и оказываешься внутри. Вдвоем мы изготовили танк за шесть дней: 3 мая взялись за работу, а 9 мая в шесть часов утра уже выезжали со двора, – вспоминает Дмитрий.
Макет произвел настоящий фурор, что придало сил для воссоздания образцов другой военной техники.
– В следующем году мы с Игорем смастерили за месяц самолет И-16. Он тоже сделан в натуральную величину: длина фюзеляжа – 6 м, размах крыльев – 9 м, – говорит новочеркасец.
В работу влился и отец Дмитрия – столяр-краснодеревщик. Потом энтузиасты смастерили копию блиндажа 45-й Стрелковой дивизии, пограничный знак, пушку-сорокопятку со снарядами к ней. Затем начали организовывать в День Победы на площади перед горадминистрацией Новочеркасска интерактивную, абсолютно бесплатную выставку макетов военной техники, оружия и обмундирования, фотоснимков и плакатов времен Великой Отечественной. Поставить выставку на паузу пришлось из-за пандемии. Сейчас неутомимый Девятов погружен в новую задачу – изготовить макет «полуторки». Уже начал его мастерить на основе ходовой части и заднего моста старой «Волги».
За руль – в печку
А еще Девятовы не первый год пытаются сохранять мир русских сказок. В 2012 впервые организовали в казачьей столице «Усадьбу Деду Мороза», сделав проект еще и воспитательным, добрым. Начинание живо поныне, но теперь Дмитрий в обличье Деда Мороза и Снегурочка (Юлия) принимают детвору и родителей в домике на территории ЭБЦ.
– Я стараюсь делать общение частью воспитательного процесса. Спрашиваю, к примеру, слушается ли малыш родителей, призываю его налегать на кашу и отказываться от «конфетной диеты». А еще мы сделали в фотошопе снимки: как будто Дед Мороз побывал на Эльбрусе и на Луне. Подспудно понуждаю тем самым ребенка быть любознательнее, заинтересовать его красотами России, мира вокруг, – делится Дмитрий.
Минувшей зимой масштабы сказки силами Девятовых разрослись: Дмитрий еще своими руками смастерил чудо-транспорт – печь-самоходку, украсив ее мохнатой шапкой Емели, валенками, тулупчиком и котелком для каши. За один рейс прокатиться могли восемь человек, за руль «в печь» усаживался Дмитрий. Изучает возможность организовать такие поездки и сейчас, в разгар летних каникул.
Чтобы русская печка двинулась с места, Дмитрий просит детвору произнести: «По щучьему велению, по моему хотению, печка, - ступай!» Фото: Виктория Головко
На своём примере
А в любую свободную минуту Девятовы собирают грузы для бойцов в зоне СВО. Дмитрий и Юлия уже четыре раза отправлялись «за ленточку» – бывали в госпиталях и центрах реабилитации, в Свято-Крестовоздвиженском храме в ЛНР, где организована помощь нуждающимся местным жителям, действует приют для животных. Везут гумгрузы и подарки, выступают перед военнослужащими. В две поездки отправлялся с ними и малыш Трофим, он тоже пытался поднять дух бойцам, фланкировал пикой.
– Почему мы это делаем? Каждый защищает Родину как может, и мы рады послужить ей. Да и как, если не своим примером, показать детям, как следует поступать, если твоей стране тяжело? Мы объясняем детворе: «Люди, которые сейчас на фронте, – это и есть настоящие герои», – говорит Юлия.
Факт
Вся семья Девятовых – воцерковленная, они – прихожане новочеркасского Патриаршего Войскового Всеказачьего собора. Дмитрий еще и помогает в соборе, занимаясь ремонтом коммуникаций.
Голограмма прокурора из СССР в ростовском музее рассказывает о Чикатило и банде Толстопятовых
Ростов-на-Дону, 12 марта 2025. DON24.RU. Хранить историю в современных музеях помогают новые технологии. Например, в залах Музея истории следственных органов Ростовской области можно не просто попасть в кабинет прокурора СССР, но и пообщаться с ним.
Сколько стоит создать голограмму героя «времен очаковских и покоренья Крыма» и кого еще «оживляют» таким способом, узнала газета «Молот».
Про подозреваемых и не только
«Когда нажимаешь кнопку, гаснет свет и советский прокурор начинает рассказывать, как раскрывали известное дело братьев Толстопятовых. Прокурор, конечно, не настоящий, но это его реалистичная 3D-голограмма», – рассказывает «Молоту» Владислав Масуренков, директор компании, которая занимается разработкой современных музейных экспозиций.
Точная копия прокурора времен СССР, созданная дизайнерами и инженерами, не раскрывает все секреты, но благодаря такой «машине времени» голограмма делится размышлениями, называя версии, кто мог быть замешан, например, в резонансном деле «Черной кошки». Разыгрывается довольно интересная сцена.
«В целом в Музее истории следственных органов представлены два больших резонансных дела, в раскрытии которых участвовали следователи: про ростовских «фантомасов» – братьев Толстопятовых, и конечно, про Чикатило», – уточняет Владислав Масуренков.
После общения с посетителем музея прокурор растворяется в воздухе. Неподдельным остается восторг зрителей: технологии уже на таком уровне, что герои как живые. Но, по словам эксперта, со временем эту голограмму можно будет усовершенствовать. Кстати, виртуального прокурора помогал создать профессиональный актер из Ростова.
Процесс создания говорящей голограммы. Источник фото: архив Владислава Масуренкова
«Каждый музей – это саморазвивающийся организм, особенно если им занимаются увлеченные люди. А в наших следственных органах своему музею уделяют большое внимание и не оставляют его без развития. Ведь изначально никакой голограммы не было, был просто кабинет, в котором стоял пустой стол», – добавляет Владислав Масуренков.
Уже появилась и голограмма сотрудника НКВД.
«Она находится в служебном музее, и, несмотря на то что он открылся, мы не можем говорить, где он находится и даже как называется», – разводит руками эксперт.
Большая тайна
Музеи все чаще хотят видеть голограммы в своих экспозициях. К 9 Мая в ростовской школе № 85 появится музей, посвященный атаману Платову и казачеству, где будет несколько интерактивных сценок с объемными фигурами и звуками. Голограмма вихорь-атамана скоро появится и еще в одном музее Ростовской области. Проект уже разработан.
Будущее – за нейросетями, но все разработки с искусственным интеллектом упираются в очень большие бюджеты.
«Голограмма без искусственного интеллекта стоит 1,2 млн рублей, а если его внедрить, то понадобится до 3 млн. В отличие от местных крупные федеральные музеи такими бюджетами располагают. Для работы экспозиции, в которой задействован искусственный интеллект, необходим стабильный интернет», – уточняет Владислав Масуренков.
Кстати, в Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики можно увидеть гигантскую акулу. Это всего лишь макет опасного хищника, но очень реалистичный. Особенно зубы.
«Многие уверены, что на месте этой республики всегда были только поля и луга. Не всем известно, что в доисторические времена здесь было огромное море и на месте Нальчика плавали акулы до 6 м в длину и даже небольшие киты. Об этом свидетельствуют остатки окаменелостей этих акул. Важно показать этих гигантских рыбин нынешним детям и взрослым», – убежден эксперт.
Объемный макет белой акулы в натуральную величину (длина 4,5 м). Источник фото: архив Владислава Масуренкова
А как у них?
Возвращаясь к голограммам, важно отметить, что в массовой культуре одним из первых и запомнившихся многим использованием их на концерте стало шоу группы Gorillaz в 2006 году на премии Грэмми. Группа состоит из четырех анимированных участников. Тогда трехмерные изображения их персонажей выступили на сцене вместе с певицей Мадонной.
Впрочем, перед аудиторией все чаще появляются трехмерные изображения не только артистов, но и других известных людей. Так, в 2020 году в Грозном создали голограмму Ахмата Кадырова – первого президента Чеченской Республики в составе Российской Федерации, погибшего во время теракта 9 мая 2004 года.
И в заключение нельзя не вспомнить инициативу ростовского IT-специалиста Михаила Марцинюка, который предложил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову создать голограмму Ленина в полный рост и установить ее у входа в Мавзолей. А для школ и вузов предприимчивый ростовчанин уже моделирует цифровые аватары изобретателя радио Александра Попова и создателя таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева.