Разобрать погоду на молекулы: к каким температурам ростовчанам готовиться зимой?
Ростовская область, 14 октября 2025, DON24.RU. К какой погоде готовиться нынешней зимой? Что ждет нас в условном послезавтра – упрямо ползущие вверх столбики термометров или ощутимое похолодание? Когда закончится маловодье? На эти и множество других вопросов пытаются найти ответы научные сотрудники кафедры океанологии Южного федерального университета, задействованные в по-настоящему уникальных в масштабе всей РФ исследованиях. Речь идет о доработке климатической модели долгосрочного определения погодных тенденций в Ростове и его окрестностях с использованием искусственного интеллекта. Теперь эти работы стали слагаемыми масштабного проекта ЮФУ по мегагранту «Разработка и реализация методологии создания цифрового двойника почв на основе искусственного интеллекта и технологии Big Data», который должен завершиться к 2030 году. Журналист газеты «Молот» узнала о некоторых промежуточных результатах.
Расставить все точки над ИИ
Пару лет назад известие о начале разработки модели, призванной определять характер погоды в Ростове и его окрестностях с прицелом на 20–30 лет вперед (!), стало фактически сенсацией. В помощь себе ученые призвали нейронные сети с гибридной архитектурой – Convolutional Long Short-Term Memory, постепенно обучая их. Использованы и данные реанализа ERA-5 от Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, которые увязываются с погодой на Дону.
«У нас уже получаются хорошие результаты в отношении осадков. Наша программа спрогнозировала сильные осадки в прошлом году, а в отношении 2025-го – то, что, наоборот, их выпадет очень мало. И так оно и получилось, – поясняет климатолог, и. о. завкафедрой океанологии, кандидат географических наук Александр Иошпа. – В целом же мы научились уже достаточно точно определять температуру воздуха и уровень осадков в Ростове и окрестностях на две недели вперед».
Ближайшая цель – определять параметры погоды с прицелом на год. Но ученые подчеркивают: их задача не подменять гидрометеорологов и определять точную (до десятых долей градуса) температуру на каждый день, а выявлять ключевые черты того, как именно климат станет меняться в течение ближайших десятков лет, будут ли те или иные параметры отличаться от среднемесячных и среднегодовых климатических норм.
На пике
Что касается цифрового двойника донских почв, в программу загружаются данные о температуре воздуха и об осадках, полученные с января 2001-го до конца 2024 года на пяти метеостанциях в разных уголках региона.
«Это станции в Ростове, Цимлянске, Черткове, Ремонтном и поселке Гигант Сальского района, – поясняет ведущий научный сотрудник кафедры океанологии Института наук о Земле ЮФУ, кандидат географических наук Денис Кривогуз. – Также задействуются спутниковые данные, позволяющие оценить вегетацию растений и суммарное испарение воды с поверхности почвы и растений. Ведь в зависимости от климатических качелей меняются и почвенный, растительный покровы. Анализируем и то, синхронно ли меняются параметры. А инновационность проекта и в его масштабности: мы собираем цифровую махину, ведь исследуется положение дел не на отдельно взятом поле или в агропредприятии, а в целом в регионе».
Что касается температуры, самым теплым на Дону с начала метеонаблюдений стал прошлый, 2024 год. В нем среднегодовая температура в Ростове составила +12,6 °С, для сравнения: в далеких 1896-м и 1933-м она равнялась +7,8 °С. Но делать вывод о том, что столбики термометров и впредь будут стремиться только ввысь, преждевременно.
«Средняя температура летом 2024 года равнялась в Ростове +25,5 °С, а в 2025-м была меньше, +24,3 °С, – объясняет Александр Иошпа. – В целом наша программа показывает, что в Ростове мы вышли на некий пик потепления. По нашей версии, будем держаться на этом уровне лет 10–15, но потом может пойти похолодание. Однако для полноценной работы модели не хватает данных о циркуляции воздушных масс, будем их собирать».
Так что делать на Дону ставку на высаживание бананов, персиков и инжира не стоит.
Что касается приближающейся зимы, то программа показывает, что она будет холоднее прошлой, констатирует Александр Иошпа.
Пекло в каменных джунглях
Донские ученые отмечают и то, что климатические мучения отчасти порождаются и... градостроительными решениями. В этом году в ЮФУ получили результаты по исследовательскому проекту «Индекс интенсивности городского острова тепла Ростова-на-Дону». Ученые использовали спутниковые данные Landsat за 2016, 2020 и 2024 годы, а также алгоритмы ИИ. Изучили несколько частей Левенцовского жилого массива Ростова. Если уйти от сложных терминов, выяснилось: территории, застроенные жильем и покрытые плиткой и асфальтом, разогреваются в зной намного сильнее, нежели те, где есть зелень и водная гладь. Так, городские территории раскаляются до +35–50 °C, водные поверхности остаются в диапазоне +28–35 °C, а там, где много деревьев, на градуснике +28–40 °C.
«Городам нужны деревья, парки, фонтаны и искусственные пруды, а идеальным является совмещение водной среды и растений», – констатирует Денис Кривогуз.
Кстати, Александр Иошпа подчеркивает, что причина маловодья – комплексная.
«Понятно, что влияют малоснежные зимы, но значим и размер растущих городов, – считает он. – Практика, когда многие люди жили в сельской местности, была более щадящей для водоемов: не было точечного потребления огромных объемов воды. Недопустима и недостаточная требовательность к крупным потребителям воды. Года два назад мы с коллегами встретились с представителем агрокомплекса, он признался: «После того как стали устанавливать агрометеорологические станции, прогнозирующие погодные изменения, экономим 30% воды». Если хотим решить проблему маловодья, такой подход необходим повсеместно! Кроме того, нельзя забивать стоками и мусором родники, из-за этого вода перестает поступать в водоемы».
«Окно Овертона»: ростовский режиссер нашел ошибку на Кумженском мемориале
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. В конце 2025 года съемочная группа, работавшая возле Кумженского мемориала над фильмом о девушках-зенитчицах, погибших в этих местах в годы Великой Отечественной войны, обратила внимание на памятный знак, установленный на братской могиле советских воинов. Об этом в сегодняшнем номере пишет газета «Молот».
Памятный знак появился не так давно, после капитального ремонта мемориала, но сразу обращает внимание всех, кто хоть немного знаком с донской историей. Эту табличку называют оскорблением наших солдат, глумлением над их памятью.
Кто защитники?
Кумженский мемориал расположен в Железнодорожном районе Ростова, на стрелке Дона, в том самом месте, где от него отходит протока Мертвый Донец. Это сакральное для ростовчан место. Именно здесь находилось направление главного удара советских войск, освобождавших Ростов в феврале 1943 года. По донскому льду в ночь на 8 февраля части 28-й армии под командованием генерала В.Ф. Герасименко перешли на правый берег и завязали тяжелые бои, которые длились до 14 февраля. Ростов помнит своих героев-освободителей — это комбат Гукас Мадоян, артиллерист Дмитрий Песков, политрук Александра Нозадзе, пулеметчик Алексей Филиппов и тысячи других бойцов, которые шли в бой, не жалея своих жизней.
Автор фото: Александр Оленев, «Молот».
Погибшие в тех схватках освободители захоронены в братских могилах на Кумженке. В их честь возведен большой монумент работы скульпторов Бориса и Евгении Лапко под названием «Штурм». Гигантская стрела указывает направление главного удара — на Ростов, где занимали оборону немецко-фашистские части.
Кумженка стала одним из главных военных мемориалов донской столицы. Он имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Сюда постоянно приходят люди, здесь проводятся торжественные мероприятия по памятным датам. Здесь приносят клятву верности юные патриоты России. Рядом с монументом находится братская могила погибших бойцов. На гранитных плитах выбиты их имена.
И тут же с недавних пор появилась очень странная табличка. На ней начертано: «Неизвестным воинам, погибшим при защите Ростова-на-Дону в 1943 году».
Автор фото: Александр Оленев, «Молот».
«Окно Овертона»
Участники съемочной группы постояли возле мемориала, отдавая дань памяти советским воинам-освободителям, штурмовавшим Ростов по февральскому снегу. И были неприятно удивлены табличке с надписью на братской могиле.
«Мы все прекрасно знаем, что защищались от натиска Красной армии в 1943 году оккупанты, а наши солдаты освобождали родную землю. Так в честь каких воинов установлен этот памятный знак? — недоумевает ростовский кинорежиссер Руслан Кечеджиян.
«Сам мемориал создан в память о павших бойцах и командирах Красной армии, освобождавших Ростов-на-Дону. Это подчеркивает скульптурная группа, в составе которой изображены реальные участники боевых действий. В ходе боев за Ростов в 1943 году отдельные группы советских военнослужащих, ворвавшихся в город первыми, могли не только наступать, но и обороняться. И все же корректно говорить именно об освободителях города в 1943 году, защищались тогда войска вермахта», — считает доктор исторических наук Евгений Кринко.
«Есть такое понятие, как «окно Овертона» — социологическая модель, при которой табуированные и неприемлемые для общества идеи вдруг становятся популярными. Перед нами типичный пример, сделанный, скорее всего, по историческому невежеству. Но его роль пагубна: такие мелочи заканчиваются пересмотром самой истории», — уверен ветеран-ракетчик, полковник в отставке Николай Шевкунов.
К сожалению, этот пример не единичен. На улице Большой Садовой Ростова можно увидеть вывеску парикмахерской «Барбаросса». Это слово известно всем как кодовое название стратегического плана нападения нацистской Германии на СССР в 1941 году.
Автор фото: Александр Оленев, «Молот».
Уместно ли заведение под таким названием на центральной улице города воинской славы? А ведь список таких ляпов вполне можно продолжить.

