Дупла и гниль: кому мешали ивы в ростовском парке

Ростовская область, 8 февраля 2021. DON24.RU. Редакция газеты «Молот» выяснила, почему спилили деревья возле парка «Плевен» и чем планируют их заменить.

«Сегодня шла через парк «Плевен» в сторону кинотеатра «Плаза» и замерла с открытым ртом – там, где открыли на площади новое кафе, от красивейших ив остались одни пни! – написала в соцсетях жительница донской столицы Ирина Князева. – Пока строили заведение, вырубили весь тамариск. Когда он цвел, весь стоял как в розовой дымке. В самом парке по центральной аллее – тоже свежеспиленные пни, если не ошибаюсь, липы... Зачем так уродовать один из самых зеленых парков?» 

Для сравнения Ирина разместила фото – осеннее, когда ивы еще украшали парк, и зимние, когда их не стало.

Увы, ситуация, когда парки и аллеи в один момент лишаются зеленых насаждений, становится тенденцией. Почему так происходит?

«Вырубка деревьев в парках происходит по разным причинам, в зависимости от того, кому принадлежит территория, каковы цели ее освоения. Если муниципалитету – это зона Р-1, там застройка запрещена, и если рубят деревья, то реально аварийные. Если же парки отданы в аренду, тогда ситуация осложняется, – считает руководитель общественного движения «Городской патруль» Елена Хатламаджиян. – Арендатор хочет зарабатывать и размещает в парке большое количество увеселительных заведений, что недопустимо в зонах рекреации. Тем не менее здесь появляются кафе, клубы, дельфинарии. Вот под них и освобождается место за счет деревьев, также вырубка происходит, чтобы открыть уже имеющийся фасад либо сделать парковку. Ответ от властей мы получаем один и тот же: «Территория находится в частной собственности». Бывает и такой способ уничтожения деревьев, как поступили в парке «Сказка». Ссылаясь на то, что у деревьев свисающие аварийные ветки, их полностью обрезали, оставив одни столбы, и все эти деревья погибли, что было предсказуемо. Обрезку аварийных веток надо делать по-другому, обрезка «под столб» запрещена. Я поняла, что таким образом освобождали место под другие объекты для зарабатывания денег».

В ответ на запрос газеты «Молот» в администрации Ростова-на-Дону сообщили, что работы по сносу деревьев возле парка «Плевен» в районе здания администрации Советского района города выполнялись ООО «МИВ» согласно разрешению на уничтожение и (или) повреждение зеленых насаждений № 38 от 24.11.2020.

«В рамках компенсационного озеленения в осенний посадочный период 2021 года здесь планируется посадка деревьев хвойных и лиственных пород. Ранее, в 2020 году, по вышеуказанному адресу ООО «МИВ» были высажены деревья лиственных пород (слива Писсарди) и можжевельники скальный и казацкий. Cнесенные деревья (ивы) являлись аварийно опасными из-за наличия в них дупел и стволовой гнили и представляли угрозу для граждан», – заверили в мэрии.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Красиво на кадрах – сложно на улицах: снежный Ростов на снимках ИА «ДОН 24»

Красиво на кадрах – сложно на улицах: снежный Ростов на снимках ИА «ДОН 24»
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. После мощного снегопада Ростов оказался под плотным снежным покровом. Коммунальные службы продолжают уборку, однако объем выпавших осадков пока заметно превышает возможности техники и ручного труда. Горожане жалуются на нехватку техники и рабочих и обвиняют городские власти в неподготовленности к непогоде. Из-за снежных завалов людям приходилось по несколько часов ждать общественный транспорт и самостоятельно прокладывать путь даже в центре города через сугробы. Как выглядел Ростов сегодня днем, покажем на кадрах ИА «ДОН 24».

Самым очищенным участком города сейчас выглядит часть пешеходной зоны на ул. Большой Садовой, а также парковка вокруг здания администрации Ростова. При этом даже возле здания правительства снег убран лишь частично – обработаны отдельные дорожки к входу и остановкам общественного транспорта.

На остановках ситуация остается сложной: территории рядом с ними завалены снегом, люди вынуждены ожидать транспорт среди сугробов. На фотографиях видно, как пассажиры собираются плотными группами, стараясь найти расчищенные участки.

Отдельные тропинки на улицах в центре города коммунальщики продолжают освобождать от снега. Вывозить снежные массы не торопятся. Вместо этого формируют снежные кучи, которые затрудняют обзор и передвижение.

Контраст между отдельными расчищенными зонами и остальными улицами особенно заметен возле скульптурной группы «Львы и Сантана» у здания банка. Здесь рабочие очищали территорию вручную, тогда как в нескольких десятках метров Ворошиловский проспект долгое время оставался практически нетронутым. По состоянию на момент съемки частично очищена лишь одна полоса движения – со стороны Дона вглубь города, тогда как противоположное направление проспекта остается занесенным снегом.

Сложная ситуация и на прилегающих улицах – Московской, Темерницкой, Станиславского, а также на Суворова и Горького. Здесь не очищены ни тротуары, ни проезжие части. Пешеходам приходится преодолевать сугробы, чтобы добраться до переходов, либо выходить на проезжую часть дороги.

Подземные переходы, которые обычно служат альтернативой наземным маршрутам, во время снегопада превращаются в потенциально опасные участки. Из-за талого снега напольное покрытие становится крайне скользким, поэтому люди передвигаются медленно, стараясь не упасть.

На момент подготовки фоторепортажа многие пешеходные переходы и прилегающие к ним лестницы оставались нерасчищенными, однако на некоторых участках уже велась ручная уборка. Стоит отметить, что такая ситуация лишь в центре города.

«Живу на Шолохова, двор не чистили. Машины в снегу застряли, многие утром решили даже не доставать их. Дорогу люди сами себе протоптывают. Подземный переход весь в снегу», – рассказала ИА «ДОН 24» местная жительница.

Даже в центре на дорогах автомобили застревают в снежной каше, что дополнительно осложняет движение. Даже спустя сутки после снегопада дороги не расчищены, видимо, стоит готовиться к очередным вечерним пробкам.

Особенно тяжело погодные условия отражаются на людях с ограниченными возможностями здоровья, а также на родителях с детскими колясками. Сугробы и занесенные тротуары фактически лишают их возможности свободно передвигаться по городу.

По словам фотокорреспондента ИА «ДОН 24», техника в центре Ростова присутствует, однако ее количества недостаточно для ликвидации последствий вчерашнего снегопада. По оценкам экспертов, за сутки в городе выпало около 20 см снега, местами высота снежного покрова может быть еще больше.

На кадрах заснеженные улицы Ростова выглядят живописно, хотя в реальности наслаждение этими пейзажами оборачивается для горожан испытанием на терпение и выносливость.

Все фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Дзен
Лента новостей