Журналисты телеканала «ДОН 24» стали свидетелями запуска ракеты на МКС

Ростов-на-Дону, 21 апреля 2017. DON24.RU. В четверг, 20 апреля, корабль «Союз МС-04» успешно стартовал с Байконура. На орбиту отправились российский космонавт Федор Юрчихин и американский астронавт Джек Фишер. Космическая командировка продлится 136 дней. Журналисты телеканала «ДОН 24» стали свидетелями запуска ракеты на МКС. Проводить Федора Юрчихина из Ростова на Байконур отправилась группа поддержки из греческой диаспоры, ведь космонавт – понтийский грек.

«Для греков он – кумир: отправляется уже в пятую экспедицию на МКС, восемь раз выходил в открытый космос, где отработал 52 часа! А  вообще, на орбите провел полтора года. В знаковый для космонавта день его поддерживают 70 греков, прилетевших с Дона», – рассказала корреспондент телеканала Виктория Щетинина.

Впервые с 2003 года летят только двое. Вместо третьего члена экипажа – грузовой контейнер. Планируемая продолжительность экспедиции – 136 суток. Экипаж будет поддерживать работу станции и проводить эксперименты, которых в общей сложности 56. Например, попробуют приготовить в невесомости кефир. Для этого повезли с собой полезный грибок.

Напомним, накануне пятой экспедиции на МКС на корабле «Союз МС-04» летчик-космонавт Федор Юрчихин посетил донскую столицу. Он пообщался с учениками ростовской школы № 67, обучающимися на факультативном курсе «Космическое образование», студентами кафедры физики космоса Южного федерального университета и молодежью греческой диаспоры Дона.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

С директора фирмы в Ростове сняли штраф в размере 23 млн рублей

Ростовская область, 30 апреля 2024. DON24.RU. Районный суд в Ростове отменил постановление мирового судьи, наложившего штраф в размере 23 млн рублей на директора строительной фирмы. Об этом ИА «ДОН 24» сообщил источник в правоохранительных органах. 

«В мае прошлого года мировой судья признал главу ростовской компании, занимающейся строительством, виновным в нарушении статьи 7.32 Кодекса РФ об АП (нарушение порядка заключения контракта). И назначил бизнесмену наказание в виде штрафа в размере 23,2 млн рублей», – рассказал наш собеседник.

Руководитель компании не согласился с этим решением и подал жалобу в районный суд.

Строительная фирма занималась реконструкцией здания одного из родильных домов Ростова. Контракт на сумму 982 млн рублей был подписан с мэрией донской столицы.

В ходе проверки оказалось, что работы не выполнены в срок. Поэтому прокуратура направила представление о привлечении директора фирмы к административной ответственности.

Но в ходе разбирательства выяснилось, что мэрия и фирма заключили дополнительное соглашение, согласно которому срок сдачи объекта был продлен.

На этом основании районный суд счел, что фирма действовала в рамках муниципального контракта, а ее директор привлечен к административной ответственности без доказательства его вины. Поэтому решение о штрафе было аннулировано.