Жителям Дона рекомендуют подать заявление на льготы по налогам до 1 апреля

Ростовская область, 25 марта 2020. DON24.RU.  Налоговые органы рекомендуют налогоплательщикам подать заявление о льготах по налогам до 1 апреля этого года. В этом случае, как сообщили в пресс-службе УФНС России по Ростовской области, налоговое уведомление за 2019 год будет сформировано с учетом заявления, а налоги не придется пересчитывать. В первую очередь, это касается тех физлиц, у которых право на налоговые льготы возникло впервые в прошлом году и которые не предоставили в налоговые органы документы-снования для применения таких льгот.

Направить заявление об использовании льготы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ.

По закону люди предпенсионного возраста имеют право на льготы при уплате земельного налога в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток и налога на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты налога по одному объекту каждого из следующих видов: квартира или комната, жилой дом или часть его, гараж или машино-место.

С налогового периода 2019 года прекращено  действие  федеральной льготы по транспортному налогу для тех, кто перечисляет плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 т.
 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

АвтоУСН: условия применения и порядок перехода

Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. С 1 января 2026 года в Ростовской области начал действовать специальный налоговый режим: автоУСН.

Он подходит организациям, индивидуальным предпринимателям, у которых:

  • до пяти работников;
  • доход – до 60 млн руб. в год;
  • основные средства – до 150 млн руб.;
  • расчеты и зарплата – только безналично;
  • расчетные счета открыты только в уполномоченных банках;
  • не применяются другие спецрежимы.

Преимущества автоУСН:

  • упрощение налоговой отчетности;
  • налоги рассчитываются автоматически;
  • данные формируются по ККТ и банкам;
  • страховые взносы платить не нужно;
  • часть функций налогового агента выполняют банки.

Переход на применение налогового режима автоУСН добровольный.

Перейти с общей системы налогообложения можно только с начала года. Налогоплательщики, применяющие УСН и НПД, могут перейти на автоУСН с 1-го числа любого месяца, представив уведомление до конца предыдущего месяца. Вновь зарегистрированные организации и ИП могут выбрать специальный налоговый режим в течение 30 дней после регистрации. Уведомление о переходе на специальный налоговый режим можно подать через Личный кабинет налогоплательщика или через уполномоченную кредитную организацию.

Уведомление о переходе на автоУСН подается через Личный кабинет налогоплательщика либо уполномоченный банк.

Ставки:

  • доходы – 8%;
  • доходы минус расходы – 20%.

Применение автоматизированной упрощенной системы налогообложения предусмотрено в рамках эксперимента, проводимого по 31 декабря 2027 года.

Дзен
Лента новостей