Жителям Дона придется заплатить 17,9 млн рублей за безучетное потребление электроэнергии
Ростов-на-Дону, 24 ноября. DON24.RU. Недобросовестные потребители электроэнергии Ростовской области должны выплатить 17,9 млн руб. за бездоговорное и безучетное потребление за девять месяцев 2016 года, сообщает пресс-служба «МРСК Юга».
Энерговоры, то есть нарушители, подключались к электросети самовольно, без оформления договора, с неисправным или отсутствующим счетчиком. Самовольное опасное подключение к сети составляет 92,2% от общего объема нарушений. Помимо компенсации ущерба компании нарушители должны будут оплатить штрафы. Наказание за незаконное потребление электричества предусмотрено вплоть до уголовной ответственности.
Вычисление ущерба происходит, исходя из мощности всех электроприборов в доме, умноженной на 24 часа и полгода непрерывной работы. Таким образом, сумма в несколько раз превысит «сэкономленное».
Полевые работы стартуют раньше из-за климатических особенностей
Ростовская область, 31 января 2025. DON24.RU. Весенние полевые работы в этом году из-за климатических особенностей стартуют раньше. Об этом говорилось на совещании с руководителями региональных органов управления АПК Южного федерального округа, которое провел в Ростове замминистра сельского хозяйства Андрей Разин.
От Ростовской области в совещании принял участие заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. Во время своего выступления он сообщил:
«Сегодня мы стоим на пороге весенней полевой кампании, аграрии Ростовской области активными темпами готовятся к ее проведению. В целом, согласно предварительной структуре, общая посевная площадь в регионе в текущем году составит 4 млн 947 тыс. га. Минувшей осенью под урожай 2025 года озимые культуры посеяны на площади в 2 млн 881 тыс. га. Согласно оперативной информации, взошло 2,51 млн га, или 89% посевов. Весной 2025 года предстоит засеять более 1,9 млн га яровыми культурами, в том числе яровыми зерновымии, зернобобовыми культурами планируется засеять около 722 тыс., а масличными – около 1,1 млн га. Планируем на 5% увеличить площади под сахарной свеклой и порядка 20% «прибавят» картофель и овощи открытого грунта. В настоящее время заготовка семян, удобрений и ГСМ ведется в штатном режиме. Из необходимых 130,3 тыс. т семян яровых зерновых и зернобобовых культур заготовлено 76%».