Жителям Дона предлагают перейти на специальный налоговый режим

Ростовская область, 16 декабря 2020. DON24.RU. Физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям предлагают перейти на новый специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход (НДП). На территории Ростовской области НДП применяется всего год — с 1 января 2020 года, сообщает пресс-служба регионального УФНС России. 

«Главным преимуществом нового режима является взаимодействие с налоговым органом дистанционно в электронном виде посредством мобильного приложения «Мой налог» или веб-кабинета на официальном сайте ФНС России. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в любой момент, в любой точке России, имея лишь паспорт и подключение к интернету», — говорится в сообщении. 

Подходит такой режим тем, кто оказывает услуги или продает самостоятельно произведенные товары, не имеет наемных работников и получает годовой доход не более 2,4 млн рублей.

Предоставлять отчетность плательщикам НДП не нужно, размер налоговой ставки зависит от того, кому налогоплательщик оказывает платные услуги или продает товары: если физлицам, то ставка составляет 4%, если юрлицам — 6%. При этом расходы на обязательной медицинской страхование уже включены в налоговый ставку, а обязанности платить страховые взносы у самозанятого нет. 

«При оформлении продажи в мобильном приложении чеки для клиентов формируются автоматически, их можно отправить клиенту или распечатать, а информация о продажах поступает в налоговый орган в режиме он-лайн. По итогам месяца на мобильное приложение налогоплательщика придет информация о сумме налога, которую можно оплатить в приложении с использованием банковской карты или в отделениях банков», — пояснили в пресс-службе. 

Ранее сообщалось, что с 1 января 2021 года будет единый налог на вмененный доход

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.