Жители Дона стали покупать меньше продуктов и чаще ходить в кафе и рестораны

Ростовская область, 28 октября 2022. DON24.RU. На Дону в текущем году сократился оборот розничной торговли, но выросли доходы общепита. Об этом сообщает Ростовстат.

«Динамика оборота общественного питания начиная с итогов за январь – август, перешла в область положительных значений. По результатам девяти месяцев 2022 года оборот увеличился на 3,9% (в сопоставимых ценах) к соответствующему периоду прошлого года и составил 35,7 млрд рублей», – пишет источник.

При этом продажа продуктов питания по сравнению с прошлым годом снизилась на 4%. Товарооборот составил 454,1 млрд рублей. Снизились и продажи непродовольственных товаров – оборот достиг 492,3 млрд рублей, или 99,4% к уровню 2021 года.

Почти 40 тысяч тонн кормов и мяса вывезли в марте из Ростовской области

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. В марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Основная часть экспортируемой продукции пришлась на корма и кормовые добавки (37,9 тыс. т). В основном продукция экспортировалась в Турцию и Абхазию. Кроме того, экспорт животноводческой продукции осуществлялся в ОАЭ, Китай, Либерию, Абхазию, Грузию, Саудовскую Аравию, Анголу, Азербайджан, Таджикистан. Основными видами продукции были мясо и мясопродукты (306 т), рыба и рыбопродукты (31 т), молоко и молокопродукты (29 т)», – пишет источник.

По сравнению с аналогичным периодом 2023 года экспорт этих товаров увеличился на 14%.

Качество товаров подтвердили лабораторные исследования. Экспорт продукции осуществляют предприятия, которые прошли обследование на соответствие требованиям стран-импортеров.